РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

ЗИМНИЙ ПОХОД В ПУСТОЗЕРСК





   10 марта 2024 года совершён традиционный поход на место основания первого города Русской Арктики – достославного Пустозерска. Так мы, православные люди Русского Крайнего Севера, подтверждаем неразрывную духовную связь времён.



Начало

похода

в Пустозерск


   И в этот раз, как и происходит из года в год, поход стал знаковым событием в жизни самой северной епархии России. 525 лет тому назад, в 1499 году, повелением первого самодержца Московской Державы великого князя Московского и всея Руси Иоанна III был основан Пустозерск. Сим деянием Русь определила исторический вектор своего движения на Север.



курс Nord! (video)


   Слава Богу, что все, кто изъявили желание принять участие в походе и молебне, смогли сделать это – заботой и попечением прежде всего МЧС, силовых структур НАО и руководства Заполярного района нашего заполярного края.



головная машина, МЧС Русской Арктики

в тундре


   Бог споспешествовал доброму делу: за пять морозных дней исчезли слузы, – так называют в этих местах выходы на лёд воды через проталины и промоины. Так что небывалая в здешних местах оттепель и простоявшая декаду дней почти московская погода в конце концов не помешала отправиться в путь по белоснежной бесконечной сверкающей искрами блистающего на солнце снега скатерти великой Печоры.



по Печоре, аки по суху (video)


   Час пути – и растянувшаяся кавалькада: красный гигантский вездеход МЧС, восемь «треколов», почти два десятка снегоходов – пересекла Городецкое озеро и вышла на берег, где 525 лет тому назад был основан Пустозерск.



на месте благословенного Пустозерска


   Нас встретили заботливые сотрудники Пустозерского музея: они всегда и неизменно оказывают помощь паломникам. Так было, конечно же, и в этот раз. Лыжи, снегоступы всегда очень облегчают преодоление последних пятисот метров: снежный покров всегда почти метр толщиной. 

   Общий сбор. Построение в пешем порядке. Епископ, иконы, запрестольный крест, хоругви и флаги: Российский, Патриаршего проекта «Русская Арктика», Андреевский, Руси Державной, Пограничной Службы.



походное построение



Настоящие

силовики

Ненецкого


автономного

округа


   Как всегда и уже почти уставным порядком все выстроены для совершения молебна о духовном возрождении Отечества. Хоругвеносцы и знаменосцы – на месте некогда стоявшего здесь Преображенского соборного храма Пустозерска. Молящиеся – почти рядом, в пятнадцати метрах к западу, на земляном, сейчас снежном, гребне, напротив святого строя икон, хоругвей, флагов.




начало молебна


   Сияет солнце, сверкает снег Русской Арктики, чуть розовеющие прозрачные лёгкие облака составляют небесное каре – почётный караул. И, хотя ветер совершенно не ощущается, он всё же расправляет полотнища. И это придаёт должную торжественность событию.



о Богом хранимой

стране нашей,

властех


   Молебен был совершён – воистину духоносно. Это явно и ясно читается в глазах тех, кто держат святыни и флаги, и тех, кто молится.



и воинстве ея!..


   В этом году после завершения молебна и провозглашения многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всех северных стран (именно такова полная титулатура Главы Русской Православной Церкви), вождям и воинству Российскому, всей всероссийской пастве и зде ныне в молитве предстоящим епископ произнёс молитву, которая за литургией возглашается во всех православных храмах русской Православной Церкви. Ныне, в годину испытаний и противостояния «нашествию двунадесяти языков», как в 1812-м и в 1941-м, на Русь Святую ополчилась богоборческая Европа...




   Мороз (- 17’ С) и солнце – яркое, мартовское! День чудесный! – День воистину чудесный для всех нас!




"Спаси, Господи, люди Твоя!"


Мы – русские! Это значит: православные!

С нами Бог – и победа будет за нами!

  


солнце Пустозерска

в обратный путь

штаб похода


  Обратный путь, как всегда, короче. Важное дело — сделано! Сияет солнце, окрест светила лучится небесными дугами гало! Паломников провожают стаи куропаток.



"Усталые, но счастливые..."

всюду

жизнь!


   Бог даст, летом мы вновь отправимся в Пустозерск, начальную точку Русской Арктики!





10 марта 2024 года по Рождестве Христовом.



Возврат к списку