РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

«В ПРЕДДВЕРИИ ПОЛЯРНОГО ДНЯ»

(хроника епархиальной жизни)





    19 мая сего года правящий архиерей Нарьян-Марской епархии епископ Нарьян-Мирский и Мезенский Иаков принял участие в праздновании Дня полярника. Традиционно собрание российских полярников состоялось в Москве. Поскольку календарная дата Дня полярника – 21 мая и приходится в этом году на воскресный день, то собрание Совета Ассоциации полярников (АСПОЛ) и, соответственно, само празднование было определено провести 19 мая. Правящий архиерей самой северной епархии России входит в Совет АСПОЛ и неизменно по долгу своего служения в высоких широтах Русской Арктики принимает участие в событиях, посвящённых Дню полярника. Так было и в этом году.



Москва, День полярника


плавучий арктический университет
 – проект САФУ

РОСАТОМ – флагман Арктики


    В своём слове к собравшимся полярникам России епископ напомнил главную цивилизационную доминанту в осмыслении того неоспоримого факта, что именно Россия является мировой арктической Державой. Это гораздо более, чем география и даже более, чем геополитика, – это отражение мировоззренческой константы в понимании самыми разными народами Земли судеб человечества и смысла мировой истории, в которых Северу принадлежит ключевая роль. Соответственно, таково и значение в мировой истории Новейшего времени России, изначально бывшей для стран Европы – символом Севера.



Полюс-2023:
ледовый лагерь Барнео возрождён!

самый северный храм планеты:
о-в Александры, ЗФИ

праздновать  всем!


    20 мая епископ Иаков своевременно вернулся в пределы вверенной его управлению епархии, дабы совершать своё служение и быть вместе со своей северной паствой в знаменательные дни церковного года: память св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова (21 мая, воскресный день), память перенесения святых мощей Святителя и Чудотворца Николая (22 мая); память свв. равноапостольных Кирилла и Мефодия, просветителей славянских народов и день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла (24 мая); двунадесятый праздник Вознесения Господня (25 мая).



Николай Чудотворец – покровитель Русского Севера
(22.06.2023, Нарьян-Мар)

день Св. Троицы в Нарьян-Маре –
полярный день


Духов день (Нарьян-Мар, полярный день, "полночь")




    Благодаря трудам Святейшего Патриарха Русской Церкви, совершаемым нашим Первоиерархом на ниве духовного просвещения, стало доброй российской традицией отмечать в день памяти свв. Кирилла и Мефодия и День славянской письменности. Нарьян-Мар традиционно не стал исключением. В главном ДК Ненецкого автономного округа состоялся праздничный концерт, посвящённый этому значимому событию в культурной жизни России.



24 мая.
Память просветителей славянских

будущее России (video)


праздник славянской культуры



    В своём слове правящий архиерей Нарьян-Марской епархии говорил о чрезвычайной значимости деяния, совершённого просветителями славян; о нашей ответственности перед Богом, поставившим Россию в центре мировых судеб; о трудах продолжателя высочайшей миссии учи́телей славянских народов – Первосвятителя Русской Православной Церкви, совершающего своё жертвенное служение ныне; о нашем общем долге – всемерно споспешествовать в слове и в делах духовному возрождению Родины.



Родительская

Троицкая

суббота


    В преддверии празднования Пятидесятницы, в Троицкую родительскую субботу, правящий архиерей Нарьян-Марской епархии совершил заупокойное богослужение. Поминовением всех от века усопших православных христиан ознаменован день, предшествующий празднику, издревле именующийся в русском благочестивом народе Троицей. Это литургическое установление Православной Церкви служит не чем иным, как молитвенным свидетельством веры: у Бога нет мёртвых, у Творца и Промыслителя всяческих – все живы. Во дни сугубых испытаний, подвига защиты Отечества, подвига ратного мы все с особым чувством возносим молитвы о тех, кто отдал самое дорогое: свои жизни за веру и Отечество.

    В тот же день епископ Иаков и вице-губернатор Ненецкого автономного округа А. Н. Дудоров посетили Центр социальной адаптации «Особое детство». Несколько лет назад архиерей освятил учреждение, выполняющую столь важную миссию в отношении детей и их родителей, которым так нужны духовная помощь и поддержка. Епископ поручил попечение и окормление воспитанников «Особого детства» иерею Анатолию Вашаркину, в семье которого воспитываются пять приёмных детей.



День пограничника. На страже Русской Арктики
(первый в России памятник вел.кн. Иоанну IIIустановлен 18 июня 2014 года у стен Богоявленского собора в Нарьян-Маре)



    Накануне праздника Святой Троицы архиерей в сослужении духовенства совершил всенощное бдение и в самый праздник Божественную литургию, после которой, согласно Уставу, бала отслужена Великая вечерня с коленопреклонными молитвами.



в канун

Троицы

– с заботой о детях


    Так в день святой Пятидесятницы в Нарьян-Мар пришёл сияющий неугасимым светом полярный день.




первая коленопреклонная молитва после Пасхи



Пятидесятница

день Св. Духа (video)





Возврат к списку