РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Весна в самой северной епархии России


 

    В просторы Большеземельской тундры пришла весна. Здесь, на Севере, в Русской Арктике всё совершается, слава Богу, по незыблемым правилам вековых традиций. Если на Евдокию напьётся птица, значит пришла весна, – так определяли времена года многие поколения наших предков, сопрягая дни, времена и лета с памятью святых. Кажется, что везде этот священный порядок круговращения земных дней природа, уставшая от неразумия рода человеческого, уже не соблюдает. Пожалуй, везде – кроме Русской Арктики. За полярным кругом старые люди ещё помнят народное присловие: «пришёл марток – надевай сто порток!» – и руководствуются им. Это присловие действует, оно жизненно.

       Первое – и оно же четырнадцатое марта (наверное, такое опережение было установлено теми кто суетились и суетятся, торопятся, боятся не успеть что-то сделать). Настоящее первое марта – это для тех, кто успевает, кто понял суть единого на потребу. Первое марта – память преподобномученицы Евдокии, начало нашей, православной весны. День церковный начинается с вечера; и вечер начала грядущей весны был во всех отношениях чудесный: настоящая, бескомпромиссная борьба весны с зимой!



Переход с зимы на весну
за российским полярным кругом.
Натурные съёмки фильма
«Метель» (по повести А.С. Пушкина)
(video)

«И был вечер…»
(Книга Бытия) (video)

«Желает душа моя к Богу живому!»
(Пс. 41, 3) (video)





     Утро было ещё «краше», то есть настоящий буран. Он продолжался до полудня. Но самолёт – ютэйровский борт из Москвы после взволновавших всех без исключения пассажиров до глубины души пируэтов, кругов и кренов на грани фантастики все же героически приземлился.




«Благорастворение воздухов!» – воздух звенит! Весна! (video)



Первый день весны, два
часа по полудни (video)

Снимается фильм «Вечера на хуторе близ Диканьки»
Сцена: кузнец Вакула чистит дорожку к зазнобе. Мотор! (video)



    К трём часам дня всем жителям кафедрального града самой северной епархии России стало абсолютно ясно: весна не смотря ни на что – в Русскую Арктику пришла!  Птицы небесные наших арктических широт напились от чистой и звонкой северной капели! Где-где, но здесь уж точно не распалась связь времён!




Небо на Земле (video)

«Трудом спасаемся» –
заповедь Русского Севера.

Первая капель







ВЕСНА ПРИШЛА!



Возврат к списку