РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

«Во Иордане крещающуся!..»




    В праздник Крещения Господня в главных храмах Нарьян-Марской епархии прошли праздничные богослужения. Кафедральный собор Нарьян-Мара освящён в честь этого знаменательного торжества в жизни Православной Церкви. Сочельник, великое освящение воды в канун праздника и нескончаемая вереница прихожан, потянувшаяся в храм, чтобы, набрав святой воды, окроплять ею дома, имущество, – всё, что нам дано во владение в этой жизни, чтобы всё служило нам ко благу и во спасение.

    Богоявление Господне в самой северной епархии – особый праздник, потому что кафедральный собор Нарьян-Марской епархии освящён в честь Богоявления. Божией помощью и в этом году было возможно совершить службы в самый день праздника уставным порядком. Крещенский сочельник, Царские часы, Изобразительны, вечерня и Божественная Литургия Василия Великого и великое освящение воды. Почерпая святую воду и в храме и в водосвятной Никольской часовне, люди несут святыню, чтобы освящать свои жилища, имущество, – всё, что дал им Господь во владение, дабы всё в этой земной жизни было споспешествующим творить добро, жительствуя по нетленным заповедям Христа Спасителя.




Крещенская полночь

Video  Благовест

Никольская водосвятная часовня


    Вечером накануне Крещения – всенощное бдение; ровно в полночь – повторением праздничной утрени начинается богослужение дня Богоявления. И в полночь же чередной священник благословляет решившихся принять сугубое освящение в водах арктической иордани.




Video  дата: 19.01.22 время: 00:00


   В 7 часов утра служится поздняя Литургия, за которой молятся те, кому обстоятельства или немощь телесная, преклонный возраст или семейные заботы не позволили быть на ночной службе. После утренней литургии, в 9 часов утра крестным ходом духовенство и прихожане с пением тропаря Крещения Господня отправляются на иордань: освятить арктические воды. На традиционном месте в Качгортинской курье усердием городских властей устроена купель. Всё предусмотрено для того, чтобы возможно было безопасно и удобно войти в освящающие воды северной иордани.




И снег, и ветер, и звёзд ночной полёт…


обыкновенный 
герой

необыкновенный герой



    Тёплые вагончики – сразу на берегу, деревянные настилы ведут к купели; рядом – место для тех, кто будет набирать воду.

    В этом году крещенская ночь была «тёплой» – всего лишь - 10°С: для января в Арктике это тепло, тем более, что ветра не было. К утру стало чуть холодней, но только из-за поднявшегося ветерка. Крестный ход у иордани, молитвы, освящение вод. «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи!..» – Слава Богу! – И в этом году Господь даровал нам радость Своего Богоявления!




БЛАГОСЛОВЕННЫЙ СЕВЕР




Возврат к списку