РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Праздничные богослужения в сёлах самой северной епархии



     По благословению правящего архиерея Преосвященнейшего Иакова, епископа Нарьян-Марского и Мезенского, на следующий день после Рождества Христова и Крещения Господня мы – благочинный Центрального округа иерей Артемий Дериземля и его супруга Надежда Дериземля, отправились в село Красное Ненецкого автономного округа, чтобы поздравить жителей с этими удивительными и светлыми праздниками.

   Рано утром, загрузив в епархиальный уазик всё необходимое для совершения богослужения, мы отправились в дорогу, проходящую через бескрайнюю снежную тундру. Путь занял примерно 1,5 часа, так как по грунтовой дороге ехать не так просто, как по асфальту. Минув половину дороги, мы увидели слетевшую в кювет машину: на севере никогда не оставляют в беде, и мы, не раздумывая, помогли путнику выбраться из снежного плена.






     По прибытии на место, мы увидели небольшой деревянный храм в честь пророка Илии, который, не смотря на размеры, выглядел очень колоритно, как из сказки. Внутри он оказался маленьким и уютным. Этого вполне хватает для нужд жителей села. Отапливается храм буржуйкой (дровами), которую с любовью затапливает усердная староста Галина.






     Как на Рождество, так и на Крещение, пришло около 15 человек – это были люди, которые не смогли приехать в Собор на ночную Литургию. Практически все стали причастниками святых Христовых Таин, а это главное событие в день праздника для христианина.









   После службы мы пообщались с прихожанами. Нас угостили местными деликатесами – морошкой, олениной, красной солёной рыбкой, и мы направились в обратный непростой путь – по бескрайней белоснежной тундре, которая сливалась с облачным светлым небом, стирая между ними горизонт. В такие моменты осознаёшь, почему местные жители так любят яркие цвета.








     Село Красное было основано в 1956 году. На данный момент население чуть более 1500 человек, а его основным занятием является оленеводство и рыболовство. Посёлок соединён с Нарьян-Маром грунтовой автомобильной дорогой протяжённостью 41 км. Сообщение круглогодичное, за исключением периода в две недели, когда мост через реку Куя разбирается на период паводка.

    Помимо села Красное, праздничные богослужения прошли в посёлке Искателей и селе Тельвиска. Богослужения совершил игумен Николай (Ананьев).

     Вот так вот радость Рождества и крещения Господня посетили отдаленные уголки нашей северной епархии!








Возврат к списку