РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Межэтнический диалог




    По благословению правящего архиерея Преосвященнейшего Иакова, епископа Нарьян-Марского и Мезенского, благочинный Центрального округа иерей Артемий Дериземля принял участие в круглом столе, который прошёл 13 декабря в КДЦ «Арктика» и был посвящён теме «Межнациональный диалог». Во время совещания поднимались вопросы развития межконфессиональных и межэтнических отношений на территории Ненецкого автономного округа.

     На мероприятии присутствовали представители нескольких религиозных организаций, в числе которых была Русская Православная Церковь. Также в диалоге принимали участие представители законодательных и исполнительных органов власти, федеральных структур.






    Русская Православная Церковь свидетельствует об истине Христовой на всём протяжении своего исторического бытия. Церковные каноны определяют основные принципы отношения Русской Православной Церкви к инославным конфессиям, а также к инославным и межконфессиональным организациям. Церковь ведёт диалог с инославием на протяжении многих лет и принимает активное участие в такого рода мероприятиях, так как данная тема актуальна и требует особого внимания.






     На круглом столе обсудили вопросы профилактики экстремизма на национальной и религиозной почве. Во избежание таких конфликтов, необходимо взаимодействовать с религиозными объединениями. Опытом реализации национальной политики в Красноярском крае поделился депутат Законодательного собрания Красноярского края Сергей Сизоненко.

      В завершение мероприятия автор проекта «Остров НАО», главный научный сотрудник отдела истории и археологии Марина Коловангина презентовала книгу «Югорский узел Северного морского пути в годы Великой Отечественной войны», а Юрий Канев свою работу «Нарьян-Мар. Времена и годы». Книги изданы на средства государственной программы округа «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе», которую реализует департамент внутренней политики НАО.






  Клирики нашей епархии ежегодного участвуют в мероприятии, посвящённом межконфессиональному и межэтническому диалогу.





Возврат к списку