РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Есть такая профессия – родину защищать!


    


     В Ненецком автономном округе начался осенний призыв на срочную службу, и новое поколение защитников от нашего региона пополнит ряды Вооружённых Сил Российской Федерации.

   Сегодня Русская Православная Церковь чтит память Димитрия Солунского – мужественного и отважного воина, истинного христианина, претерпевшего мученическую кончину от рук язычников. До того, как при Иоанне III на гербе был утверждён образ Георгия Победоносца, покровителем русского воинства и Руси почитался Димитрий (его имя носил Дм. Донской). День его памяти всегда ассоциировался с воинским подвигом и защитой Отечества. Церковь и сегодня продолжает вести активную миссию среди воинов, возрождать и развивать институт армейских священников.

    28 октября, по благословению правящего архиерея Преосвященнейшего Иакова, епископа Нарьян-Марского и Мезенского, клирик Богоявленского кафедрального собора г. Нарьян-Мара, иерей Артемий Дериземля, принял участие в торжественном мероприятии «День призывника», посвящённом будущему поколению защитников нашей Родины.






    Отец Артемий поздравил призывников с очередным серьёзным этапом в их жизни – предстоящим служением Родине. Он пожелал будущим воинам обрести духовный опыт преодоления трудностей в подвиге ратного служения, возмужать, стать настоящими патриотами России, верным залогом чему служит любовь к Отечеству. Пастырь рассказал, что в русской истории есть такие прекрасные примеры как Дмитрий Донской, Александр Невский, Фёдор Ушаков и многие другие воины, на ратном поприще стяжавшие воинскую славу и возвеличившие Отечество. Они понимали, что именно здесь и сейчас на своём месте могут принести пользу для своих соотечественников и обрести жизненный опыт, развить свой внутренний духовный потенциал. Священник пожелал призывникам, чтобы их предстоящее служение обрело смысл, а год, который они отдадут на служение Родине, стал для них временем приобретения и утверждения своих мужских качеств!






   Также перед ребятами с напутственными словами выступили приглашённые гости – представители органов региональной и муниципальной власти, военного комиссариата, войсковых частей, ветеранской организации, Российского военно-исторического общества.

    Мероприятие закончилось экскурсией по военной части, где призывники познакомились с бытом русских солдат.

    Желаем призывникам помощи Божией, успешной воинской службы и твёрдости духа! 


Возврат к списку