РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Преподобный Сергий – основатель Северной Фиваиды



    Сегодня в Богоявленском кафедральном соборе Нарьян-Мара совершена архиерейским служением Божественная Литургия, на которой мы молились и чтили память преподобного Сергия Радонежского – Игумена Земли Русской. Преподобный окончил свой земной подвиг 25 сентября (8 октября по нов. ст.).         

 
   

   Мы должны помнить, хранить и приумножать свое духовное наследие: благодаря святым Отечества нашего мы имеем верных путевождей и в наши непростые времена. Это светочи, указующие нам, современным людям, правильный путь.

   Преподобный Сергий Радонежский – основатель Северной Фиваиды: его благословением ученики и сомолитвенники Игумена Земли Русской шли все дальше и дальше, полагая незыблемое, духовное основание Русской православной государственности в северных пределах, которым ныне принадлежит и наше Заполярье. Эта неразрывная связь молитв дорога каждому православному; она неподвластна времени и являет пример достодолжной и святой жизни по заветам Христа.

    Сергий Радонежский – великий святой, почитаемый во всех уголках Великой России и далеко за ее рубежами. Своим подвигом служения Христу, Отечеству, ближним преподобный и ныне являет высоту жизни во Христе. Житие аввы Сергия, исполнено свидетельств его всепобеждающей любви ко Христу и народу Святой Руси. И эта сила любви творила и творит чудеса. Святой вдохновил и благословил Московского князя Дмитрия Донского на Куликовскую битву, вдохновив православное воинство на славную победу.

    Сергий Радонежский поистине великий святой, герой нашей истории, который своим истинным смирением, постоянным трудом, неугасающей молитвой служит примером истинной жизни во Христе: к этому нам нужно стремиться, стараться жить по Его Божественным заповедям. В иконографии принято изображать основателя обители Троицкой со свитком в руке, где читаем: "Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную...", – это заповедал Игумен Земли русской своей братии. Основатель Северной Фиваиды учит нас «препобеждать рознь мира сего», – любовью и силой Христовой.







Возврат к списку