РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Рождество Христово в Русской Арктике




   Самая северная епархия России вместе со всей полнотой Русской Православной Церкви встретила Рождество Христово и вступила в Новый, 2021 год.




канун Рождества, утро

день

вечер


   Приуготовления к Рождеству потребовали усердия и заботы о храме. Силами иерея Божия Артемия Буйлова и его благочестивой супруги украсились праздничный аналой и литийный столец золочением крестов и узорчатой резьбы. Храмовые рабочие покрыли декором наличники окон притвора и столбцы перехода в храмовую палату. Богоявленский собор приобрёл новые иконы. В преддверии Рождественского сочельника труды были завершены.




скоро Рождество

дар вохвов – злато на аналой


поклонение волхвов

помощница-матушка


   Обычно в Нарьян-Маре солнце показывается на Рождество, хотя астрономически полярная ночь на широте расположения города оканчивается 4 января, но в этом году жители Нарьян-Мара увидели край солнечного диска, сияющего алым свечением сквозь морозную дымку тумана гораздо раньше. В высоких широтах иногда можно наблюдать явление рефракции: предметы, находящиеся за горизонтом, можно видеть: лучи преломляются в нижнем слое воздушной среды, – и невероятное становится очевидным. Это удивительное явление, хорошо знакомое морякам, зачастую происходит и над бескрайними просторами тундры. В этом году мы – чудесным образом – узрели солнце 30 декабря! Добрый знак для нашего Заполярья!




полярная

ночь

окончилась!


   Совершились уставные богослужения Рождественского сочельника, и в день великого праздника христианского мира паства Нарьян-Марской епархии вступила в период Святок. Рождественские морозы не умаляли радости святочных дней и только подтверждали статус Русской Арктики как земли, где лето – это лето, а зима – это зима.




точка опоры

малая закваска Заполярья

основателю Русской Арктики


скоро полярный день (Video)


   В Богоявленском кафедральном соборе града Нарьян-Мара в Рождественскую полночь совершена ранняя Божественная Литургия, которую предварило всенощное бдение. Поздняя Литургия отслужена в 9 часов утра для тех, кто немоществует телесными силами, и детей в нижнем храме собора.




мемориальная часовня

"ночь тиха над северной Палестиной"

Новый Нарьян-Мар



рождественская

сказка

прибыли местные волхвы...


   В полдень праздничного дня в епархиальной воскресной школе прошёл рождественский утренник для детей наших прихожан.




воскресная школа

продолжение Рождества (Video)

действо начинается!


зрители

отрок Серафим

родители


наглядная агитация для взрослых


наглядная агитация
для детей

"где просто, там ангелов со сто"




самая надёжная паства


Русская Арктика празднует Рождество Христово!




Русская

Арктика



Нарьян-Мар. Новый, 2021-й год от Рождества Христова



Возврат к списку