РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Миссия в НАО: Запад – Восток


   


    В весенний и летний периоды духовенство Нарьян-Марской епархии продолжает миссионерскую и просветительскую деятельность, осуществляемую содействием администрации НАО. 
    С 2 по 13 апреля сего года штатный клирик Нарьян-Марской епархии иерей Иоанн Маликов по благословению правящего архиерея отправился в западные пределы арктической епархии для совершения пастырского окормления православных жителей сёл Несь и Ома. Погодные условия Заполярья нередко вносят коррективы в человеческие планы, побуждая искать помощи Божией в обстоятельствах, когда прочие средства оказываются бездейственны. В абсолютное большинство населённых пунктов Ненецкого округа можно добраться только самолётом или вертолётом. И в этой командировке священнику пришлось и пождать, и смириться, и усердно молиться, дабы непогода отступила, и жители Неси смогли придти в храм Божий на богослужение престольного праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы. С Божией помощью 5 апреля иерей Иоанн отправился в путь и благополучно достиг пункта назначения, где был радушно встречен церковной общиной Неси. О деятельности священнослужителя в посёлках Несь и Ома свидетельствует его рапорт, поданный на имя правящего архиерея по возвращении из миссионерской поездки.



в Неси – Благовещение


село Ома: освящение

освящение часовни



     С 25 июня по 2 июля иерей Иоанн Маликов находился в пастырской командировке в населённом пункте Харута, расположенном на востоке округа. Традиционно для Харуты священник особое внимание уделяет миссионерскому общению с молодёжью и просветительским беседам со школьниками. Главным в подобных командировках является богослужение, – как правило, все странствия священнослужителей в отдалённые сёла и деревни НАО планируются таким образом, чтобы на эти периоды времени приходились воскресные или двунадесятых праздники. В Харуте пока нет храма-часовни, по этой причине службы совершаются либо в здании школы, либо в библиотеке. О том, что представляли собой труды клирика, свидетельствует его отчёт.



церковный актив Харуты


рождение в вечность



 
над тундрой
 
миссия выполнена



Возврат к списку