РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Хроника событий




«Выбери из народа способных, боящихся Бога, надежных и неподкупных...» (Исх. 18,21)

 

   14 июня 2019 года епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков по приглашению руководства палаты депутатов НАО принял участие в торжественном собрании, посвящённом 25-летию образования важного органа региональной власти, во многом содействующего благоуспешности экономической и социальной деятельности этого заполярного субъекта Российской Федерации.




«вышли мы все из народа...»


   В своём приветственном слове депутатам, представившим все созывы местной думы, правящий архиерей подчеркнул то обстоятельство, что только лучшие представители народа, стяжавшие мудрость и благочестие, способны – и должны – обеспечить принятие правильных решений на благо людей и родной земли. Только следование духовно-нравственным непреложным принципам, лежащим в основе устроения и бытия человеческих сообществ, может обеспечить непреходящий смысл жизни, истории, деяний страны и народа. Эта истина есть верный опыт не только России, – вся человеческая история служит очевидным тому свидетельством. Библейская древность и Закон, веления которого запечатлены непреходящим авторитетом Священного Писания (Второзаконие; Числа), ясно и недвусмысленно определили принцип управления народа, некогда избравшего как свой жребий следование воле Творца.

   В новозаветные времена христианские племена и народы обрели совершенный Закон, основа которого так органична самосознанию русского православного человека, и соблюдением которого, увы, так оскудевает мир. Это закон любви к Богу и человеку, отношение к родной земле как богодарованному наследию, которое должно хранить и преумножать, а не расточать. Таково поприще деятельности действительно достойных депутатов; таковыми призваны и должны быть представители народа, участвующие в его управлении.




«Трое нас ...» (судья, епископ, депутат)



 

 «Блаженны милостивые»




от чистого сердца!

 

   15 июня руководитель Ненецкого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Хатанзейская Светлана Ермильгельдовна передала Нарьян-Маской епархии 30 комплектов крестильных рубашек. С благодарностью приняв дар милосердия, правящий архиерей епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков сказал, что это есть настоящая лепта веры, свидетельствующая о подлинном благочестии людей, живущих любовью к Богу и ближним. Православная Церковь всегда была и пребывает раздаятельницей богатств: духовных и вещественных: человек соединяет в себе оба мира, и – потому потребности его совершенно не ограничиваются материальным. Самая северная епархия Русской Церкви, совсем не будучи богатой материально, тем не менее совершает своё служение не только в молитвах, но и в делах милосердия, в том числе и благодаря помощи добрых сердец. Эти пожертвованные крещальные рубашки предназначены благословением епископа для крещения детей из нуждающихся, малоимущих семей.




всё лучшее – детям!


 

Ora et labora! – Трудись и молись!



stairway to heaven 


   В Нарьян-Маре продолжается благоустройство церковной территории Богоявленского кафедрального собора.

   – Завершена внешняя отделка «Дома хлеба», хлебной лавки, предназначенной для возрождения культуры бездрожжевого хлебопечения. При многих монастырях в настоящее время организовано производство бездрожжевого хлеба, и Русский Север не должен быть обделён в этом отношении. Божией помощью и жители этого заполярного города обретут возможность получать настоящий, полезный продукт, который всегда был основой в культуре питания русского православного человека.



по законам русского зодчества


   – Продолжается обустройство «Терема», церковной лавки, строительство которой началось осенью прошлого года. Более пространное помещение, удобство обслуживания, возможность познакомиться с содержанием книг духовно-нравственной тематики доставит прихожанам, жителям Нарьян-Мара и близлежащих сёл, – всё это даст людям «Терем», единственное в Нарьян-Маре (кроме собственно церковных) строение, воссоздающее собственно русскую стилистику жилого дома.



для птиц небесных


   – Прихожане Благовещенского прихода посёлка Искателей (в 8 км от Нарьян-Мара) собственными силами осуществляют обустройство церковной территории. Холодное лето (обычные температуры июня 2019 года: +3; +6° С) позволило посадить хвойные деревья: по обе стороны крыльца Благовещенской часовни и возле иконного изваяния свв. Пётру и Февронии на аллее, ведущей к храму-часовне. Работы проводились силами усердных прихожан: Василия Фёдоровича Шамрая, Галины Ивановны Жолоб, Зинаиды Семёновны Куклиной, при деятельном участии и руководстве штатного клирика Благовещенского прихода иерея Иоанна Маликова.



«в лесу родилась ёлочка…»

три богатыря (священник и мироносицы)

как у Кремля!

дар Пётру и Февронии – к 08.07.19


Возврат к списку