РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Аксиос!




   В день праздника Святой Пятидесятницы правящий архиерей Нарьян-Марской епархии епископ Иаков совершил Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе Нарьян-Мара.

   Несмотря на начавшийся летний период, когда заполярные города России пустеют, потому что абсолютное большинство жителей уезжают в отпуска с семьями на юг, храм был полон молящихся. Устроение епархии в пределах этой северной земли отозвалось начавшимся, – конечно же, трудным, конечно же, небыстрым, – но очевидным для всех возрождением духовной жизни. Если раньше, до создания епархии, обычным делом было, что люди крестили своих детей и венчались «на стране далече», – уехав на «Большую Землю» в отпуск, то теперь миссионерская, просветительская, пастырская работа приносит свои плоды. В большинстве своём детей родители крестят здесь, в Русском Заполярье.



Аксиос!


   За Божественной литургией в самый день праздника епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков удостоил – за усердные труды на ниве миссионерства и просветительства – клирика Нарьян-Марской епархии иерея Сергия Макарова награды: права служения в набедреннике. Свою первую литургическую награду даровал ревностному иерею Север, требующий – как нигде – от каждого служителя Божия настоящей жертвенности.

   P.S.   В день Св. Троицы за литургией 147 человек причастились святых Христовых таин.  – Это и есть главная награда служителям Божиим Русской Арктики: умножение паствы, «исполнение реки Божией вод» (Пс. 64,10).




«придите, вернии!»


   На следующий день праздника, в день Св. Духа, награждённый клирик отправился в новую миссионерскую поездку-полёт: в отдалённый посёлок на побережье Карского моря – Усть-Кару. По его возвращении наступит чреда другого клирика – иерея Иоанна Маликова: он отправится в бескрайние пределы тундры, в посёлок Харуту.




Духов день, Нарьян-Мар, +3 по Цельсию


холодное лето 2019;
вид тундры на подлёте к Усть-Каре


Возврат к списку