РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Богоявление в Русской Арктике




    В праздничные дни Крещения Господня в Богоявленском кафедральном соборе Нарьян-Мара прошли торжественные богослужения, которые возглавил правящий архиерей Нарьян-Марской епархии – Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский. Согласно Уставу Русской Православной Церкви, накануне двунадесятого праздника, который для Нарьян-Мара является престольным, праздника архиерей в сослужении духовенства совершил чинопоследование Царских Часов, изобразительных, великой вечерни и литургии Василия Великого, чин великого освящения воды. Великое повечерие и праздничная утреня составили проследование всенощного бдения. В полночь повторением крещенской утрени началось ночное богослужение в соответствии с традицией празднования Богоявления Господня в Троице-Сергиевой Лавре. По окончании утрени совершена Божественная Литургия, после которой правящий архиерей освятил воды.

     Утром 19 января в нижнем приделе Богоявленского собора, в храме Казанской Богородицы, совершена поздняя литургия. После поздней литургии торжественным крестным ходом духовенство и прихожане направились к крещенской купели, традиционно устрояемой на льду Печорской курьи (залива).



два Александра



    По освящении вод крещенской купели, обустроенной должным образом для совершения купания, самые смелые жители нашей заполярной земли окунулись в освящённых водах арктической Иордани.




«Иордань» t -20°;  t воды +2°

Освящаются воды!..

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи!.»


   Во втором по численности населения в НАО населенном пункте – пос. Искателей (8,7 тыс.), расположенном в 8 км. от Нарьян-Мара, в день Богоявления также совершены богослужения: всенощное бдение и в самый день праздника, утром, Божественная литургия, после которой священник с прихожанами крестным ходом вышли на иордань – Печору.

    Двунадесятый праздник Богоявления Господня имеет для Нарьян-Марской епархии особое значение: как для кафедрального града, так и для Мезени это престольный праздник. К тому же в 2019 году наш заполярный край отмечает знаменательную дату: 520-летие со дня основания начального града Русской Арктики – легендарного Пустозерска, волей первого самодержца Московской Державы ставшего форпостом русской государственности и русского Православия на Крайнем Севере.




19.01.19. Заполярье. In memoriam.


Возврат к списку