РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Божия помощь нефтяникам





    28 августа сего года правящий архиерей Нарьян-Марской епархии, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков в составе группы инспекционной группы Госдумы РФ вылетел на освящение ледостойкой нефтедобывающей платформы «Приразломная», находящейся в акватории Баренцева моря. В составе группы, прибывшей в Нарьян-Мар 27 августа, О.Н. Епифанова – глава Комитета Госдумы РФ по контролю и Регламенту, известный российский учёный-нефтяник В.И. Богоявленский, ведущие специалисты и представители отечественных компаний нефтегазовой отрасли.




спецборт "Варандей ‒ Приразломная"

платформа

утомленный солнцем спасатель


    После ранней литургии, которую совершил в самый день праздника Успения Пресвятой Богородицы правящий архиерей Нарьян-Марской епархии, группа в 8.00 утра вылетела из Нарьян-Мара в Варандей. Варандей ‒ важнейший пункт нефтедобывающей системы компании «Лукойл» в Заполярье, обеспечивающий отправку добытой нефти танкерами через морской шельфовый терминал «Варандей». На арктическую ледостойкую платформу «Приразломная» группа прибыла спецбортом Газпрома. Перед знакомством с работой нефтяников архиерей, ответственный за исполнение Патриаршего проекта «Русская Арктика и Антарктида», совершил освящение платформы «Приразломная» и передал православную миссионерскую библиотеку для вахтовиков, добывающих нефть на российском арктическом шельфе.




на всякий пожарный…

проф. Богоявленский: знакомьтесь

по уставу «Приразломной»


    На главном посту, в кабинете начальника платформы и в кают-компании с этого дня в красных углах иконы: Спасителя, Богоматери Владимирской и Святителя Николая ‒ как символ молитвенной помощи российским нефтяникам.




территория ЛУКОЙЛ

солнце – вопреки прогнозам!

снова на нефтеостров


    Через Варандей группа отправилась авиабортом «Лукойл» на платформу этой компании, где после общения с нефтяниками и осмотра платформы епископ Иаков совершил молебен о вспомоществовании Божием труждающимся в преумножении добытых богатств заполярных недр российских. Благословением нефтяникам стала икона Богоматери Казанской.




ждём танкер

на молебен становись!

слово о главном


   Вечером 28 августа группа благоуспешно возвратилась в Нарьян-Мар. Вечером следующего дня правящий архиерей Нарьян-Марской епархии совершил богослужение погребения плащаницы Пресвятой Богородицы и 30 августа вылетел в Москву для участия в Арктической конференции общероссийского Форума «Армия-2018».


Возврат к списку