РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Права человека




     15-17 апреля 2018 года в Нарьян-Маре прошёл межрегиональный форум «Права человека в арктическом пространстве: современные вызовы и опыт регионов».

   В своём приветственном слове участникам форума исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа А.В. Цыбульский подчеркнул исключительную важность для арктических регионов социальных аспектов в обеспечении соблюдения прав человека, регламентированных российской конституцией. Для северных субъектов РФ особую значимость всегда имело сохранение условий жизни и культуры малочисленных народов Заполярья. 90-е смутные годы, равно как и концепция исключительной прерогативы экономической целесообразности, которая порой приобретала для некоторых экономистов, придерживающихся схемы: то, что не приносит выгоды, не имеет перспектив на существование, – до сих пор имеют последствия в жизни страны, в том числе и в области прав человека. Эти последствия необходимо преодолевать, потому что всегда и везде в России главная ценность – это человек и люди, наш российский, многонациональный народ.




   С приветственными словами коллегам обратились Руководитель Секретариата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Чечельницкий И.В., начальник управления Генеральной прокуратуры РФ по СЗФО Солнышкина Н.Е., член Совета Федерации Федерального Собрания Зганич В.С.

   В своём приветствии участникам форума правящий архиерей Нарьян-Марской епархии епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков обратил особое внимание на духовно-нравственные аспекты самого понятия «права человека». Без должного, то есть духовного, с позиций веры и Церкви, осмысления этого ключевого цивилизационного пласта общественной жизни и жизни каждого человека без исключения все сколь угодно масштабные усилия не могут быть благоуспешны. Подтверждение тому – вся история человечества. Тем, на кого высшей государственной властью возложена миссия работы в области прав человека, предстоит колоссальный труд, именно потому, что природа человека как личности духовна.

   Работа форума отмечена содержательными докладами представителей регионов  –  уполномоченных по правам человека. Функции модератора межрегионального форума были возложены на Уполномоченного по правам человека в НАО Свиридову Л. В.

   Все участники форума посетили Богоявленском кафедральный собор Нарьян-Марской епархии, где молились о помощи Божией в деле помощи людям, требующем жертвенности, самоотдачи, любви к человеку, самоотверженности и величайшей ответственности. Для уполномоченных, прибывших в Нарьян-Мар для участия в межрегиональном форуме, экскурсию-рассказ о святынях собора и истории создания храмового архитектурного ансамбля кафедрального града самой северной епархии России провёл священник Иоанн Маликов. Работа участников Форума прошла плодотворно, очерчены и обозначены перспективные и актуальные направления деятельности в арктических регионах России.




Возврат к списку