РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Cвятки




      7 января 2018 г. в здании Красного креста НАО состоялся традиционный скаутский Рождественский бал. Праздник начался поздравлением со светлым Рождеством Христовым клирика Нарьян-Марской епархии иерея Сергия Макарова. Накануне председатель скаутов Ольга Кривова с воспитанниками присутствовали на Рождественской службе. После поздравления все были приглашены за праздничный стол. Викторина, песни, подарки. В кругу скаутов иерей Сергий рассказал историю праздника, значение его в жизни каждого христианина. Провёл викторину на тему Рождества Христова.

    Для юношей Нарьян-Мара открывается новая страница в жизни: священники приходят в школы, колледж, проводят беседы, участвуют в праздниках, помогают молодёжи обретать путь к храму. Рождественские святки – это время, когда небесная радость объемлет мир, и каждый священнослужитель, каждый христианин делится с ближним этой неоскудевающейся радостью о Христе Рождшемся.



Христос рождается - славите!

традиции храним!


    В Этнокультурном центре Ненецкого Автономного округа иерей Сергий Макаров провёл встречу с гостями мастерской «Рождественские хлопоты». Священник познакомил детей с библейской историей и традициями встречи праздника Рождества Христова на Севере. Дети узнали о рождественских игрушках народа коми и поморской рождественской выпечки из ржаного теста. Анна Ефимовна и Василий Ипполитович Каневы, участники клуба «Коми чукэр», рассказывали и показывали ребятам, как готовится тесто, и выпекаются «рачаяс» (наливные шаньги). Дети и их родители за дружным чаепитием делились историями о семейном праздновании Рождества Христова, пели колядки, читали стихи, прославляя младенца Христа.



с Рождеством! Угощайтесь!


Возврат к списку