РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Рождество в Русской Арктике




      В Рождество Христово в главных храмах самой северной епархии прошли праздничные богослужения великого торжества веры – Рождества Христова. В Богоявленском кафедральном соборе, в Никольском храме на Новой Земле, в Богоявленской восстанавливаемой церкви в Мезени, в храме во имя Святителя Николая в Усть-Важе (Лешуконье), в Благовещенском храме-часовне посёлка Искателей совершены службы.

     В Нарьян-Маре в отличие от большей части России царит настоящая зима: глубокие сугробы, девственно-белые снега, уходящая всё дальше на север полярная ночь…



ночь перед Рождеством

торжество веры – Рождество Христово!

чудо Рождества


     Но наша заполярная ночь просветилась светом и радостью Рождества Христова! В Нарьян-Маре помощью Божией совершены две литургии: ночная – правящим архиереем епархии епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом в Богоявленском соборе и утренняя – в нижнем приделе, посвящённом иконе Божией Матери «Казанской». Храм Нарьян-Мара очевидным образом не вмещает всех прихожан, желающих помолиться за богослужением в праздничные дни. Нарьян-Мар должен обрести свой кафедральный собор, – дабы все православные верующие могли единым сердцем молиться вместе.



Рождество в Нарьян-Маре (ангела и звезду изображает борт ЮТэйр)


Возврат к списку