РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Спецрейс: Нарьян-Мар – Каратайка



      С 11 по 17 декабря 2017 года по благословению правящего архиерея Нарьян-Марской епархии, епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова клирик Нарьян-Марской епархии иерей Сергий Макаров был направлен в миссионерскую поездку в пос. Каратайка – удалённый населённый пункт Ненецкого автономного округа. По своём возвращении клирик представил правящему архиерею рапорт о своих миссионерских трудах в Каратайке.

 

* * *

 

       Каратайка – это удаленный населенный пункт, ещё дальше от Москвы и Санкт-Петербурга, чем Нарьян-Мар, так далеко я в жизни не летал. В Каратайку мы отправились на двенадцатиместном АН-2, этот самолёт на Севере как маршрутное такси. Перелёт не вызвал сложностей. В аэропорту посёлка меня встретил участковый С.И. Шистарев, и я понял, что он будет мне помощником во всех моих вопросах, да и кто лучше него знает все чаяния местных жителей. Он представил меня сотрудникам администрации. Предложил вместе обойти семьи, нуждающиеся в помощи. В каждой семье были дети. Его задачей было проследить, накормлены ли они, не остужен ли дом.



единственный транспорт

здравствуй, Каратайка!

участковый – наша опора


      Мы обошли около десяти семей.

    На следующий день я направился в школу. Директор школы не хотела допускать меня к детям под предлогом светского характера образования, т.е. не пускать представителей любых верований. В определенном смысле это и понятно: Каратайка, как и Усть-Кара – это объекты деятельности сектантов, которые регулярно совершают «набеги» из Воркуты.

      В целом село сохранило сознание советского времени. Поэтому директриса меня в школу и не пускала. Но так как я имел навыки общения с администраторами-женщинами (в медицинской академии, а потом в роддоме), то, в конце концов, с директрисой я нашёл общий язык. Провёл собрание со школьниками под её контролем в трёх классах и присутствовал на родительском собрании. Мы с ней расстались хорошими друзьями и по моём возвращении в Нарьян-Мар даже созванивались и благодарили друг друга.


 


реформа образования

полярная симфония



дети - наше всё!


     Удалось посетить интернат. Социальная система, выработанная ещё в советское время, сохраняется без особых изменений. Суть её в следующем: дети оленеводов попадают в интернат в трёхлетнем возрасте. – И лишаются самого главного: семьи. Казалось бы, благая цель: дать детям образование – и тем самым путёвку в жизнь. Но за этим стоит лишение семьи, отчуждение от родительской любви. Очень часто, а по сути всегда, это очень тяжёлый опыт для ребёнка. – «Хотели как лучше…». Социализация в стиле «мы новый мир построим». Но ведь семья и есть основа, фундамент именно такого будущего, которое можно назвать «светлым». Мне кажется, интернаты – это иллюстрация на тему «благих намерений», которые ведут «не туда»…

   Конечно, без интернатов не обойтись, потому что есть «трудные» семьи, есть сироты, – и всё-таки это, как правило, горький опыт сиротства. А в обществе, далёком от христианских принципов любви, человечности, милосердия, эта горечь становится сугубой…

   В Центре культуры и досуга провёл беседы на темы Евангельских притч: о «Сеятеле», о «милосердном самарянине», о «немилосердном должнике», о «неверном управителе». Рассказал о празднике Рождества Христова.

     По посёлку ходить без участкового было не очень комфортно. В это время шёл забой оленей, и многие были, так сказать, в приподнятом настроении. Для местных жителей было необычно встретить человека в подряснике, так же как мне видеть людей в малице. Обращали внимание на мой подрясник. Беседы на улице  прошли вполне мирно.

    Положительного результата миссии в отдалённых пунктах НАО можно добиться только при активном участии и содействии местной власти. И, конечно же, давно назрел полный запрет поставок алкоголя, губящего людей.



человек и его друзья


    Командировка должна была занять вместе с перелетом неполных три дня. Но испортилась погода, началась пурга, и в посёлке я прожил неделю до воскресенья. На окраине поселка Каратайки находится часовня, где я отслужил сначала в одиночестве, а потом с тремя бабушками молебен и панихиды.



духовная пристань

православная Каратайка

Арктика - XXI век


    В воскресенье погода наладилась, и я вернулся в Нарьян-Мар. Сложнее всего было расставаться с участковым, моим ровесником, он из г. Кирова. Для этого посёлка он и власть, и социальный работник, и попечитель – буквально во всем.

    В таких посёлках нужно бывать на срок не меньше недели, чтобы можно было регулярно установить отношение с людьми и оказать им необходимую духовную помощь.

 


долгожданный борт

самолёт всех северных времён и народов

 

                                                                                                иерей Сергий Макаров




Возврат к списку