РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Спасательная операция «Хорей-Вер»



       

      По благословению Преосвященнейшего епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, благочинным центрального округа иереем Иоанном Маликовым была совершена миссионерско-просветительская поездка в посёлок Хорей-Вер в период с 28 по 30 ноября.       

 

      Из дневника миссионера:

 

    «В первый день по прибытии в посёлок Хорей-Вер в аэропорту меня тепло встретила председатель потребительского общества – Кокина Татьяна Валерьяновна.

      Из прошлых миссионерских поездок уже был знаком с директором среднеобразовательной школы Татьяной Николаевной Рыльциной, которая и помогла организовать встречу с воспитанниками школы и детского сада, разместившегося также в здании школы на первом этаже. Дети 3-го и 4-го классов прослушав лекцию о вреде алкоголя и курения, задавали интересующие их вопросы абсолютно на разные темы. Воспитанники 7-х классов и выше посмотрели фильм «Технология спаивания». По окончании просмотра мной были заданы вопросы по ключевым эпизодам фильма. Ответы были точны. Необходимо отметить, тема для ребят была более чем актуальна, т.к. у части присутствовавших детей родители страдали от недуга винопития. В конце нашей встречи все дети попросили сделать фото на память о нашей встрече, прошедшей с искренностью и теплотой.



беседа после фильма

семиклассники

младшие классы


     Посетил строящуюся часовню. К сожалению юго-восточная сторона часовни стала заваливаться. Решение по устранению данной ситуации решили принять на следующий день на приходском совете. Вечером освятил дом по просьбе верующей женщины.





Бог спасает нас – но не без нас…



     Во второй день прошло собрание местного населения в Доме культуры. Отслужил молебен на доброе дело. Была поведена профилактическая беседа о вреде злоупотребления алкоголем. На приходском совете единогласно было принято решение о смене старосты часовни: Татьяна Валерьяновна Кокина, не справляющаяся с обязанностями старосты, освобождена от должности. Старостой единодушно выбран Борис Михайлович Беляев. Главная задача на ближайшее время определена: скорейшая реконструкция часовни.

     Освятил два дома».



актив



успел!

не успели!



Возврат к списку