РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

С вестью о Солнце Правды – в тундру!




   20 апреля в Нарьян-Марскую епархию с экспедиционной миссией прибыла группа Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета во главе с преподавателем Миссионерского факультета ПСТГУ, Калужской духовной семинарии, настоятелем Свято-Покровского храма города Жиздра Калужской области, путешественником и миссионером протоиереем Константином Гиппом.

 

   Протоиерей Константин вместе со студентами – Михаилом Василюком, Дарьей Егоровой и Екатериной Епихиной в Ненецком автономном округе не в первый раз – такие поездки стали для них ежегодными. Сейчас помимо практического миссионерского делания Дарья собирает материал для дипломной работы о современном язычестве, а Екатерина – для магистерской диссертации о шаманизме среди северных народов, живущих в тундре. 

 

  Миссионеров тепло приняла самая северная епархия России: они участвовали в богослужениях, выступали с лекциями в Ненецком аграрно-экономическом техникуме и в воскресной школе для взрослых. Протоиерей Константин вместе со студентами рассказывал о непреходящих ценностях, заключающихся в жизни по заповедям Божиим и борьбе со страстями. Слушатели воскресной школы узнали много нового о православном богослужении. В конце беседы был показан фильм о Миссионерском факультете ПСТГУ.




лекция в Нарьян-Марском колледже

 

   Рано утром 24 апреля группа просветителей вылетела в дальний посёлок Каратайка – для совершения там миссионерского служения.

     Плоды миссионерских трудов очевидны: люди, годами не видевшие священнослужителя, принимали крещение, участвовали в таинствах; священник совершал отпевания умерших, ушедших в мир иной без христианского погребения; освящал жилища, беседовал о духовном…. Самое главное в этом – просвещение евангельским словом, наставление в православной жизни. Протоиерей Константин Гипп по возвращении из Каратайки в Нарьян-Мар представил правящему архиерею рапорт и свой миссионерский дневник.




 


Дневник миссионерской экспедиции. Апрель 2017 г.

 

    20 апреля, четверг. Прилетели из Москвы в Нарьян-Мар. Нас встретил епархиальный миссионер диакон Антоний. Протоиерея Константина и Михаила поселили в архиерейском доме, Екатерину и Дарью – в миссионерском.

   Священства в епархии по сравнению с нашим прошлым приездов два года назад прибавилось: помогает система распределения клириков, введённая Синодом.

     Вечером – служба пасхальным чином в соборе. 

   21 апреля, пятница. Утром – Божественная литургия, водосвятный молебен и крестный ход. Потом едем с диаконом Антонием в Агротехнический колледж, где проводим встречу со студентами. С несколькими из них после встречи продолжили неформальное общение, обменялись адресами.

    Днём приехал владыка Иаков.

   Посетили местные музеи и библиотеку, где познакомились с сотрудниками, ведущими научную работу в области культуры и религиозных традиций края.

    22 апреля, суббота. Утром не смогли улететь в Каратайку, мест на рейс не было. Встречались с ребятами, которых крестили 3 года назад в Усть-Каре. Брат Евгении, который сейчас тоже учится в Нарьян-Маре, пожелал принять крещение. Провели с ним огласительную беседу.

     Вечером – всенощная в соборе.




начало трудов

 

     23 апреля, Воскресенье. Утром – Божественная литургия в соборе архиерейским чином.

    Потом совершаем крещение ненца Константина. Его крёстным, по благословению епископа Иакова, становится алтарник Александр, который учится в одной группе с крестником.

   Днём протоиерей Константин провёл занятия в Воскресной школе для взрослых, рассказал о тех принципах, на которых построено изучение религиоведения в ПСТГУ, беседовал о современных духовных проблемах, отвечал на вопросы. Был также показан фильм о Миссионерском факультете.

    С новокрещёным Константином и другими крестниками отпраздновали это знаменательное событие торжественным чаепитием в трапезной епархиального управления.




  

на крыльях тундрового суперджета

в бизнес-классе


АН-2МС (бывший просто АН-2) - 

суперджет (всего 2 шт. на всю Россию...)



     Утром улетаем в Каратайку. Около 11 утра мы на месте. Нас встречает ветеринар Константин, у которого мы жили в прошлый раз. Расселяемся. Посещаем главу местной администрации Вылко Д.В. Развешиваем объявления с расписанием богослужений в часовне Свт. Николая.

   После уроков прибежали знакомые девчонки, которых мы раньше крестили и с которыми переписывались эти два года. Они за это время повзрослели. Пообщались, попили чаю.





    труден вход в Царствие Небесное

белое солнце пустыни, 

то бишь тундры



"иже двума согласующимся 

о имени Господни..."


 

     25 апреля, вторник. Радоница. Служим панихиду в часовне. На службу пришли девочки, сын Константина и бабушки, которых мы тоже помним по прежнему посещению. Все рады встрече. После панихиды опять чаепитие с детьми. Вечером внезапно туман, температура падает до -200С.


бескрайняя тундра

заслуженный миссионер - оленевод


добро пожаловать!



    26 апреля, среда. Сегодня едем в стойбище к оленеводам. Едем на двух снегоходах. Стойбище расположено километрах в 20 от посёлка. Пока Константин прививает оленей, общаемся с народом. Пятилетнего Ярика и его маму Ольгу мы крестили в первое посещение Каратайки в 2014 г. Вечером, после возвращения, к нам приходит сестра Ольги, которая также хочет принять крещение и крестить двух своих дочерей.

 

    27 апреля, четверг. Днём ходили в школу, но, к сожалению, договориться о проведении занятий не удалось, идут проверочные работы, плотное расписание. Предложили встретиться с детьми на празднике в Доме культуры. Договорились о выступлении.

    В 18-00 служим молебен с акафистом Свт. Николаю. Погода испортилась, пурга, поэтому пришло меньше народа. После молебна проводим катехизическую беседу с родителями, крёстными и крещаемыми. Крещение назначаем на субботу. Вечером учим детей молитвам.




оглашение

 

таинство


 

аминь!




     28 апреля, пятница. Днём катехизическая беседа с местным учителем физики, который также завтра будет креститься.

    В 18-30 участвуем в благотворительном концерте в Доме культуры. Протоиерей Константин сказал приветственное слово. Дарья и Екатерина исполнили песнопение «Ангел вопияше» и песню «Метель». Работники ДК хотят прийти в субботу и воскресенье на службу.

     Вечером опять чаепитие с ребятами.



и это тоже проповедь

Каратайка – далёкая и близкая


воистину воскресе Христос!



     29 апреля, суббота. Готовим часовню к крещению. Воду завезли ещё вчера. Днём подошла еще семья, провели с ними беседу. В 15-00 провели крещение 9 человек: двое взрослых, остальные – дети.

     В 17-00 – служим всенощную. Пришло 15 человек местных. Перед службой и во время канона протоиерей Константин исповедовал, исповедовались все.

 

     30 апреля, Воскресенье. Утром пурга, сильный ветер, снег. Перед литургией читаем вместе с детьми молитвенное правило ко причастию.

 

      В 9-30 начинаем часы, в 10-00 – Божественную литургию. На службе присутствовало 35 человек, причащалось 28 человек. Было много учителей местной школы. Потом отслужили водосвятный молебен. Затем было совершено первое венчание в Каратайке – венчались преподаватель и учительница.

 

 


литургия

«на главах их венцы»


счастье!



    После службы устраиваем детский праздник: красим яйца, чаепитие. Вечером навещаем некоторых прихожан. Записываем беседу с Ниной Осиповной Вылко.

 

    1 мая, понедельник. Утром улетаем в Нарьян-Мар. Нас провожают Константин с сыном, другие ребята. В Нарьян-Маре встречаемся с Константином Сядей, которого крестили неделю назад.




трехзвездочный отель

батюшка, мироносицы

и фотограф



рейс Каратайка - Нарьян-Мар - Москва



     02 мая, вторник. В 13-40 вылетаем в Москву. Экспедиция завершена.

 

*  *  *

     Интервью протоиерея Константина Гиппа о трудах православных миссионерах на Крайнем Севере для портала Благотворительного фонда «Созидая жизнь»: http://sozidau.ru/publishing/interview/protoierey-konstantin-gipp/



Возврат к списку