РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Пасхальные встречи




     4 и 7 апреля в Нарьян-Марском социально-гуманитарном колледже им. И.П. Выучейского прошли духовно-просветительские лекции, посвящённые празднику Светлого Христова Воскресения. Встречи со студентами провёл руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации диакон Антоний Данилов.

     Соработничество священнослужителей Нарьян-Мара с учебными заведениями города получило юридическое обоснование благодаря заключённому Соглашению о сотрудничестве между епархией и Департаментом образования, культуры и спорта  Ненецкого автономного округа.  Директор колледжа им. И.П. Выучейского Галина Назарова и заместитель директора по внеклассной работе Ольга Ванькова вместе с педагогами были искренне рады встрече с клириком епархии, и уже на первой встрече был составлен план проведения цикла лекций на духовно-просветительские темы.



колледж им. И.П. Выучейского


      4 апреля для студентов двух групп колледжа диакон Антоний прочёл лекцию на тему "Пасха: история, смысл, традиции". Для многих студентов стал понятен истинный смысл этого праздника. Пасха для христиан – это прежде всего славное воскресение Спасителя из мёртвых, это искупление от греха, дарование вечной жизни и Царствия Небесного.



почему Христос Воскресе?


      7 апреля, в праздник Благовещения, после Божественной литургии состоялась лекция для четырёх групп на тему "Православие и здоровый образ жизни". Попечение о человеческом здоровье – через соборование, молитвы о здравии, врачебную деятельность, – всё в жизни православного христианина свидетельствует о важности гармонии духа и тела. Диакон Антоний рассказал и о работе спортивных православных лагерей, о футбольных клубах при духовных семинариях и академиях.

     Студенты отвечали на вопросы, задавали свои и внимательно слушали священнослужителя, лекции которого прошли по-настоящему в дружеской атмосфере. Диакон просто и понятно рассказал об основных правилах и традициях поведения в храме, из-за незнания которых люди нередко побаиваются зайти в церковь. Студенты поделились своими переживаниями по этому поводу и были искренне благодарны диакону Антонию за обстоятельные ответы. Некоторые спрашивали о пути к Богу самого лектора, о чём он тоже рассказал подросткам.



Возврат к списку