РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Арктический Форум





    29-30 марта в Архангельске прошел международный Арктический Форум: "Арктика – территория диалога".  В пленарном заседании приняли участие президенты России, Финляндии, Исландии. Форум, собравший более двух тысяч участников и посвященный теме "Человек в Арктике", стал значимым событием в жизни не только арктических государств. Самое пристальное внимание политиков, экономистов, экологов, разработчиков полезных ископаемых приковано к Арктике, за которой будущее человечества. Колоссальные богатства недр, транспортная геополитическая магистраль III тысячелетия – Северный морской путь, биоресурсы, источники чистой пресной воды, девственная природа, красота труднодоступных – очень труднодоступных – высоких широт Ледовитого океана и арктических архипелагов, наконец, удивительный по своей силе и самоотверженности подвиг первопроходцев и первооткрывателей, шедших все дальше и дальше на север, – все это делает Арктику особой и неповторимой "частью света".



пленарное заседание


      Россия – великая арктическая держава. И потому ответственность за будущее Арктики, большая часть которой есть Русская Арктика, лежит на нас. Это не бремя, – если только мы наследники величественного дела открытия и сохранения Арктики для человека, если только мы не колонизаторы и стяжатели лишь земных богатств. Это миссия – трудная, невозможная и невыполнимая без того, что всегда водительствовало людьми, – невозможная без веры. Древние поморские кресты печатлеют берега Русской Арктики; они вещают о вере, ею совершен подвиг обретения нашими благочестивыми предками Русской Арктика, которая так близка Создателю мира – и человеческой душе, обретающей для себя эту страну – Арктику...



Арктика - понятие духовное


Финляндия - Россия - Исландия


люди Арктики



     В работе Арктического Форума принял участие архиерей самой северной епархии России – епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, чья область церковного служения простирается  от заполярного Нарьян-Мара до Земли Франца-Иосифа и дальше на север – до Северного Полюса планеты. В ходе высокоширотной экспедиции ААНИИ «Полюс» благословением Патриарха Русской Церкви, содействием российских полярников и Росатомфлота был освящён Преосвященным Иаковом 12 сентября 2012 года.

   Накануне пленарной сессии Президент России В.В. Путин вместе с премьер-министром РФ, министром Обороны – президентом РГО и министром природных ресурсов посетили арктический архипелаг Земля Франца-Иосифа, остров Земля Александры, на котором находятся самая северная погранзастава, охраняющая и арктические рубежи Родины, и самый северный храм планеты Земля – русскую церковь Святителя Николая Чудотворца. Благочинный Арктического округа иером. Гавриил (Богданов) успешно обеспечил встречу руководства страны 29.03.2017г. на о-ве Земля Александры (ЗФИ) и подготовку к визиту Никольского храма и Георгиевского храма-часовни воинской славы. В ходе визита в Никольский храм премьер-министром РФ Д.А. Медведевым была передана икона Воскресения Христова и высоко оценено церковное благоустройство гарнизонов.

     29.03.17 на секции «Культура, экология, туризм в Арктике» епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом был сделан доклад о деятельности Патриаршего проекта «Русская Арктика» и Специальной комиссии АСПОЛ «Духовное, культурное и природное наследие Русской Арктики». Доклад был предварен оглашением Приветственного слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участникам Форума.



об Арктике - ООН


культура, экология, туризм

с руководством Росатома




Возврат к списку