РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Зимний поход в Пустозерск
(1917 - 2017)





   25 марта сего года по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова благоуспешно совершён ставший традиционным зимний поход в Пустозерск. В этом году поход посвящен 100-летию возрождения Патриаршества на Руси и явлению чудотворного образа Богородицы, именуемой "Державная".

    Содействием и помощью государственных структур: Прокуратуры НАО, МЧС, УВД, администрации Заполярного района, поселка Искателей, казачьей станицы Пустозерская, частных предпринимателей и прихожан поход от стен кафедрального Богоявленского собора и памятника устроителю Русской Арктики великому князю Московскому и всея Руси Иоанну III Рюриковичу на городище славного Пустозерска ‒ первого заполярного града Руси (1499 г.) осуществлён. По окончании Божественной литургии полярные вездеходы "треколы" приняли участников похода и направились к морскому порту ‒ месту полного сбора.

    В 11 часов утра крестный поход начался. Вездеход на воздушной подушке, треколы и снегоходы отправились в путь по льду Печоры, заснеженной тундре и берегам Городецкого озера к вожделенной цели. Не 23 километра, а пять веков преодолел поход, знаменуя неразрывную связь русской истории в нерасторжимом единстве Православной веры. Для нас, православных людей Русской Арктики, не прервалась и не распалась "цепь времен". Дело, начатое поморами еще в XI столетии, отправлявшимися в дальние и смертельно опасные странствия к берегам русского Груманта (Шпицберген) и Новой Земли, не окончилось. Оно продолжается в духовном возрождении Российского Заполярья. Это делание воплощает Патриарший проект "Русская Арктика", исполнение которого высшей церковной властью возложено на самую северную епархию Русской Церкви.


рекогносцировка на местности

наследники Пустозерска

воины Христовы



    К 12-30 с Божией помощью достигшие Пустозерска собрались на месте, где некогда стоял соборный храм первого заполярного града Руси, посвящённый Преображению Господню. Возгласом "Благословен Бог наш!" начался молебен. Небо, в тот день с утра закрытое плотной сплошной облачностью, с полудня, ещё до того как крестный поход прошёл деревню Устье, что в полутора километрах от Пустозерска, просветлело. В разрывах облаков солнце пускало свои лучи, освещая засверкавшие девственной белизной снега Заполярья.

    Когда прозвучало в завершение молебна многолетие "Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и всех северных стран", ‒ именно так звучит полный титул Первоиерарха Русской Православной Церкви, дарованный Византией Руси в 1586 году, ‒ над Пустозерском сияло солнце... Трепетали полотнища хоругвей и знамен, принесенных православными, и все мы испытали ‒ милостью Божией, и в этом походе в благословенном странствии ко Святой Руси ‒ святое чувство причастности к судьбам Отечества, хранимого Богом.



победы православным даруяй!


   Когда мы отправились в обратный путь, над нами сияло сияющее солнце ‒ солнце Святой Православной Северной Руси... Слава Богу! ‒ зимний поход во град Пустозерск в 2017 году совершён!



Заполярная Русь



Возврат к списку