РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Урок Причащения




     11 марта в школе №5 Нарьян-Мара в рамках курса «Основы православной культуры» прошел урок о Святом Причащении для учащихся 4-го класса. Занятие провел диакон Антоний Данилов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Нарьян-Марской епархии.

    Беседа о главном Таинстве Церкви оказалась очень интересной и познавательной для детей. Диакон Антоний простым и понятным языком рассказал об этом важнейшем таинстве Церкви, почему оно совершается на хлебе и вине, что такое Проскомидия, как переводятся слова Литургия и Евхаристия. Детям особенно понравилась красочная презентация, входящая в состав Курса занятий с детьми по Евангелию (цикл под названием «Назарет» выполнен о. Антонием и сейчас готовится электронная версия).

  Диакон Антоний ответил на вопросы ребят и объяснил, почему даже первокласснику перед Причащением необходимо исповедоваться, и для чего приступать к Таинству следует в воскресный день – и взрослым, и детям. Кроме того, отец диакон рассказал также о том, почему важно подавать записки «О здравии» и «Об упокоении» и как правильно их писать.



о. Антоний и дети


вопрос ребенка – самый сложный



     В конце занятия, присутствовавший на нём школьный преподаватель ОПК и о. Антоний договорились провести совместный урок в ближайшее время. По просьбе школьников, принявших участие в занятии, представлен материал (слайды) из презентации урока о Святом Причащении.








Возврат к списку