РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Православные уроки



  По благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова 6 марта в средней общеобразовательной школе №6 поселка Искателей прошли духовно-просветительские уроки для 5 и 6 классов. Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации диакон Антоний Данилов рассказал детям о празднике Светлого Христова Воскресения. Ещё одно занятие было посвящено экологии, с точки зрения церковного учения и веры. Занятия проводились при поддержке Администрации школы и с разрешения родителей.

    Поселок Искателей находится в 9 км от Нарьян-Мара, но в условиях заполярной зимы дорога до него бывает затруднительной. Однако миссионерская задача тем и важна, чтобы сеять семя духовности и нравственности даже в самых отдаленных уголках епархии.

     Диакон Антоний вместе с учителем истории школы №6 Натальей Гречкиной провели в этот день необычные уроки. В классе истории в этот день звучала благая весть христианского учения. Школьники нескольких 5-х и 6-х классов – а это более сорока ребят – собрались, чтобы узнать духовные основы жизни многих поколений русских людей, услышать из уст священнослужителя, что их благочестивые предки почитали самым важным на свете.

    Уроки, которые провел о.диакон, были посвящены теме христианского отношения к природе. Беседу со школьниками предварил показ фильма, о том, как человек, потерявший веру, и человечество, отступившее от заповедей Творца, губят богодарованный прекрасный мир. В видеофильме о разрушительной деятельности человека дети увидели грустные кадры страдания и гибели природы. Священное писание открывает нам глубокую истину ответственности за всё творение, потому что над ним Бог поставил человека: блюсти и хранить всё вверенное его власти. Когда нарушается этот непреложный закон, страдают все: и животные, и человек. Рассказал о.диакон и о домашних животных – «братьях наших меньших», о том, какую ответственность берет на себя ребёнок, получающий от родителей в подарок собаку, кошку, птичку. И самое главное: священнослужитель рассказал детям смысл слов святой Библии ‒ «праведник милует и души скотов».


Бытие. гл.1

шестой день творения

в стране правильных знаний



     Дети спрашивали: «Есть ли у животных душа? почему нужно помогать животным? почему Бог создал рыб и птиц сначала, а животных позже, а не одновременно?»

    Особое занятие было посвящено празднику Светлого Христова Воскресенья. На этом уроке о.диакон с помощью слайдов рассказал о Воскресении Христовом и объяснил, почему по воскресеньям в храмах проходят самые торжественные богослужения, собирается много людей.

    И преподаватели и учащиеся остались очень довольны столь познавательными уроками, прошедшими во дни Великого поста, которые должны быть наполнены творением добрых дел, милосердия и молитвой. Такие встречи будут обязательно продолжаться.


Возврат к списку