РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Пути-дороги Заполярья



      

        С 8 по 16 февраля по благословению правящего архиерея Нарьян-Марской епархии епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова, согласно планам духовного окормления населенных пунктов Ненецкого автономного округа, в село Коткино отправились миссионеры: благочинный Центрального округа иерей Сергий Митрофанов и трудник, прибывший в Заполярье для несения послушания в пределах самой северной епархии России, Дионисий Васильев. По возвращении миссионерами архиерею были представлены рапорты о проделанной работе. Ознакомившись с поданными свидетельствами благоуспешных миссионерских трудов, епископ определил разместить рапорты в новостной рубрике епархии − как ценные и дополняющие друг друга эпистолярно-документальные источники деятельности и условий миссионерских странствий по просторам заполярной епархии.



   

   с директором школы (принявшей Христа)
   
                     в часовне ап. Петра
   
           светлое будущее села Коткино

 



Путешествие из Нарьян-Мара в Коткино

(рапорт Дионисия Васильева)

 

     По благословению Его Преосвященства владыки Иакова, мы иерей Сергий Митрофанов и аз грешный Дионисий, были командированы в миссионерскую поездку в посёлок Коткино. В пятницу 10 февраля вылет произошёл вовремя, АН-2 поднялся в воздух в 9:25. Прибыв по расписанию в населенный пункт, я был весьма рад увидеть любимые берёзки – не тундровые и лесотундровые, а настоящие. Встречал нас Иван Фёдорович на мощном снегоходе и санями. Отец Сергей сел к нему на снегоход, вещи погрузили в сани и там образовалось тем самым шикарное место для меня.




    Итак, миссия началась. Мы неслись по просторам лесотундры и восхищались местными красотами. Посёлок предстал перед моим взором довольно тихим и укромно уютным местом для  почти уединённого жития с населением около 300 человек.

     Мы прибыли на место нашего жития на время миссионерского подвига. Нас встретила Надежда Никодимовна, как в дальнейшем показало время, – прекрасная, добрая и отзывчивая христианка. После вкуснейшего и до простоты простейшего обеда мы направились на ознакомление с окрестностями и к местной часовне. Дома ухоженые, многие обшиты сайдингом, что придавало им богатый вид. Скоро показалась часовня: богатый сюжет из русской сказки. Красивый бревенчатый сруб на фоне таинственного леса венчал купол, за часовней – мост. Внутри часовни царила простота и красота. Распаковав привезённую утварь, мы занялись работой для проведения богослужений. После ужина о.Сергий – за что ему отдельная благодарность – решил провести со мной так называемый ликбез по службе, особое внимание обращая на пение, учитывая то, что по слуху так сказать, у меня медведь не токмо на ухо наступил, так ещё и лезгинку станцевал. Выслушав мои попытки, решено было провести отдельные занятия в субботу, чтобы в субботу на бдении всё-таки было пение не только о.Сергия.

     Настала суббота, час остаётся до бдения, мы прибываем в часовню. Включив обогреватели, мы начали подготовку; где-то минут за 15 до службы в часовне наблюдалось человек 16. Служба началась. Это было неописуемое чувство: я видел тех людей в первый раз в жизни, но было такое ощущение, что знаю их очень долгое время. Два с половиной часа пролетели, как 2,5 минуты. После службы была сильная проповедь по милосердию к ближним, что меня очень тронуло. По поводу моего пения ожидал епитимии, но нет: к моему величайшему удивлению, о. Сергий меня похвалил. В воскресенье на литургии причащалось человек 14; после состоялся чин освящения воды и огласительная беседа, вечером – первое крещение.



Дом Божий


с нами - все святые!


    Понедельник начался удивительным для тех мест потеплением: ноль градусов. После доброго завтрака мы направились к местным властям для благого пожелания в их нелёгком труде. Приняты были радушно, но в связи с прибытием аудиторской проверкой из Ненецкого автономного округа нам в тот день не смогли уделить много времени, однако обещали оказать содействие в делах Церкви Христовой. После направились в местную школу на встречу с директором. Встреча состоялась в положительных тонах, не смотря на коммунистические привилегии в данном регионе. После продолжительного диалога и обмена любезностями было решено произвести беседу с учениками 7 − 9 классов в среду и крещение директора школы в четверг. Далее у нас предстояло освящение дома с крещением новорожденного ребёнка. Вечером состоялась подготовка к службе.



таинство


одним миром!


     Во вторник было освящение дома и крещение ребёнка. Узнав, что матушка дитяти сама ещё не крещена, священник беседовал с ней. После беседы с о.Сергием она решила тоже принять таинство крещения. Вечером состоялась праздничная служба под Сретение Господне. Служба прошла на одном дыхании, и это не описать словами, просто там надо было быть, чтобы это понять. Было прекрасно, присутствовало человек 15.

     В среду на литургии присутствовало человек 14, из которых причащались 12 человек. Отдохнув часа полтора, мы направились на беседу в школу. Беседа прошла в заинтересованном интенсиве со стороны слушающей аудитории. Вечером после ужина происходил духовный диалог – обсуждались вопросы, которые интересовали родственников хозяев нашего места проживания.



в заинтересованном интенсиве


план работы на год


ещё одна христианская душа


     В  четверг у нас крещение директора школы и еще некоторых жителей, а на пятницу запланировано уже возвращение в родную епархию – жаль, что так скоро.

       Пятница нас встречает чудной погодой: пурга и метель. В итоге вылет отменяется. Так как получается свободное время, я решил посвятить его изучению научного труда иеромонаха Серафима (Роуза). Вечером нас приглашают в гости благодарные жители с. Коткино, где происходит прекрасный и нравственно поучительный ужин.

        Суббота, вылет и снова АН-2: кто знает, тот поймёт.

        Небо, Земля, Нарьян-Мар, Епархия. Я дома.



Возврат к списку