РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

«Помни последняя твоя»




    В родительскую мясопустную субботу 18 февраля в Богоявленском соборе г. Нарьян-Мара Преосвященный Иаков, епископ Нарьян-Марский и Мезенский в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию и панихиду.

    На богослужении присутствовал личный состав воинской части, дислоцирующейся в пос. Искателей. «Участие военнослужащих в богослужении – важная составляющая миссионерской работы, – рассказывает руководитель Миссионерского отдела Нарьян-Марской епархии диакон Антоний Данилов. – Воинская служба – это форма христианского служения Отечеству».

     Военнослужащие молились вместе с прихожанами. В своей проповеди после литургии правящий архиерей сказал: «В первенствующей Церкви были не редки случаи, когда воины язычники становились христианами, видя истинность и величие веры исповедников Христа. Современная археология находит множество подтверждений тому: римские легионеры, бесстрашные и смело шедшие на смерть за императора, обретали веру, упразднявшую, и силу мучителей, и власть денег, и неправду человеческую, и владычество страстей… Люди, привыкшие бесстрашно смотреть в глаза смерти, вдруг постигали, что есть вечная жизнь – и обретали её – во Христе. Наше воинство мы именуем христолюбивым. Я очень рад, что семена веры, наконец, приносят достодолжные плоды, что наши воины и их отцы-командиры являют добрый пример благочестия и свидетельствуют своей молитвой, что они ревностно служат Отечеству, народу, Богу!»

      По благословению Преосвященного Иакова после богослужения диакон Антоний провёл для православных воинов экскурсию по Богоявленскому собору, вручил нательные крестики.

     Военные на Крайнем севере – особые люди, их служба осложнена не только суровыми климатическими условиями, но и важностью стоящих перед ними задач. Солдатам здесь особенно нужна духовная поддержка. Именно поэтому во всех воинских частях г. Нарьян-Мара, в городских отделениях МЧС и «Красного Креста» клириками Нарьян-Марской епархии проводятся регулярные духовно-нравственные и катехизаторские беседы.







Возврат к списку