РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Почему люди враждуют?




     15 февраля, в праздник Сретения Господня, в школе №1 г. Нарьян-Мара состоялась духовно-нравственная беседа клирика епархии диакона Антония Данилова с учащимися старших классов. Тема встречи – «Мир или вражда?»

      Мероприятие организовано руководством школы с целью просвещения будущих выпускников об опасности конфликтов на религиозной почве и способах их преодоления, что особенно актуально в эпоху политических, культурных и межконфессиональных раздоров. Встречу провел руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации, ответственный за сотрудничество со школами диакон Антоний Данилов.

     Во время беседы школьники узнали о причинах возникновения межконфессиональных конфликтов и войн на религиозной почве, о работе Русской Православной Церкви по поддержанию мира на планете; о том, что способствует достижению этой цели, а также об отношении к человеку - в милосердии и сострадании, которые призваны воплощать в жизни православные люди.




знание – сила!


Бытие определяет сознание



        На встрече было задано несколько вопросов, в особенности старшеклассников Нарьян-Мара взволновала обострившаяся в регионе проблема прозелитизма – иначе говоря, навязчивой деятельности новых религиозных движений. Школьники спрашивали священнослужителя, почему в Нарьян-Маре распространяется некая «Христианская газета», сеющая соблазны и подменяющая простые христианские истины неправдой. Некоторые старшеклассники были удивлены навязыванием этой газеты путем бесцеремонного её распространения по почтовым ящикам горожан. Вопрос, конечно же, не к православному священнослужителю: вопрос к власти, которая позволяет этой ситуации развиваться. Встреча принесла пользу всем, потому что она была нужна каждому, − и прежде всего тем, кто ищет помощи в решении духовных вопросов и проблем.


Возврат к списку