РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Надежные крылья ЮТэйр – Православному Северу



    Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков принял участие в юбилейных торжествах 50-летия авиакомпании ЮТэйр. 7 февраля 2017 года правящий архиерей самой северной епархии России по приглашению генерального директора авиакомпании ЮТэйр А. З. Мартиросова принял участие в торжественном собрании авиаторов Тюмени, посвящённом 50-летию ЮТэйр, проходившем в Сургуте. Сургут является самым крупным и значимым городом Ханты-Мансийского округа. Авиакомпания ЮТэйр осуществляет действенную помощь северным епархиям Русской Православной Церкви. В торжествах приняли участие митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский  Павел, правящий архиерей Нарьян-Марской епархии епископ Иаков и епископ Анадырский и Чукотский  Матфей. Архиереи вручили руководству компании заслуженные церковные награды, свидетельствующие о бескорыстной помощи ЮТэйр Русской Православной Церкви.

    Жизнь Нарьян-Марской епархии проходит в сложных условиях российского Заполярья. Это земля, бытие которой так ёмко характеризует строка известной песни: "...только самолётом можно долететь...". Север и авиация в известном смысле синонимы, особенно если говорить о самых высоких широтах Русской Арктики. Без авиации невозможны те достижения, осуществлённые в Сибири и на Крайнем Севере, которые сегодня во многом определяют экономику современной России и без которых немыслимо дальнейшее развитие страны. С полным правом это должно сказать и о деятельности Русской Православной Церкви в Арктических регионах. Миссионеры отправляются в самые отдаленные поселения Заполярья воздушным путём, потому что иначе добраться в Усть-Кару, Каратайку, Бугрино, Шойну, Чижу, Песчанку, Варандей, Индигу, Амдерму ... – и множество иных населенных пунктов за Полярным кругом, им же несть числа, просто невозможно. Людей нужно обеспечить всем необходимым. Это и делает авиация. Но жизнь человека в самом главном определяет совсем не материальный достаток, хотя человек имеет потребность в вещественном. Духовный смысл бытия души – это вера. Вот почему отправляются далеко на Север православные миссионеры, несущие благую весть о Христе оленеводам и нефтяникам, геологам и защитникам российских рубежей, – всем, кто в сердце своем хранит залог вечной жизни и не забыл Творца.



                     благодарность
              Православного Севера
                      на льдине


                            Аксиос!



    ЮТэйр создавался как авиакомпания Российского Севера. И поэтому миссионеры Заполярья вместе с авиаторами Сибири и Крайнего Севера продолжают так столь необходимые людям и стране труды, делая всё возможное для того, чтобы Русская Арктика жила –  в подвиге возрождения и созидания являя мощь Российской Державы, совершающей в наши столь непростые времена свое служение Богу и миру. – Об этом и говорил в своем слове архиерей самой северной епархии России, обращённом к собравшимся и собранным под надёжными крыльями ЮТэйр, благодаря за помощь и соработничество в деле духовного окормления бесценных человеческих душ.





Возврат к списку