РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Молитва о путешествующих





     Ежегодно с 2005 года, каждое третье воскресенье ноября мы молимся о безопасности на российских дорогах.

    20 ноября 2016 года сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу, и представители Общественного совета при УМВД, активисты и юные инспекторы движения собрались в день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий на площади перед Богоявленским кафедральным собором.

      В 12 часов в Богоявленском соборе Нарьян-Марской епархии состоялся молебен.




cпаси и сохрани!




Его Преосвященству,

Преосвященнейшему Иакову,

епископу Нарьян-Марскому и Мезенскому



Рапорт.


    Настоящим докладываю Вашему Преосвященству о совершённом мной ставшим традиционном молебне о безопасности странствующих по дорогам России, а также литии о православных христианах, погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

    20 ноября 2016 года в 12.00 часов в Богоявленском соборе г. Нарьян-Мара при участии сотрудников отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу во главе с начальником отдела ГИБДД А.А. Стрепетиловым и представителем Общественного совета при УМВД Н.И. Кальчишковым был отслужен молебен о безопасности странствующих по дорогам России, а также лития о погибших в дорожно-транспортных происшествиях.

    Статистика дорожно-транспортных происшествий в России не может не тревожить всех нас: ежегодно на дорогах страны погибает 27 тыс. человек, это означает, что каждый день 74 человека лишаются бесценного дара жизни из-за преступного равнодушия, нарушения правил, беспечности и безответственности людей, не осознающих своей ответственности за рулём.

    Только строгость закона, ограждающая всех нас на путях странствий, и самое главное – христианское отношение к ближнему: в том числе и на дорогах, водителей, пассажиров, пешеходов, ‒ могут уберечь нас от опасностей. Смысл совершённого молебна весьма прост и касается каждого из нас, вне зависимости от марки и стоимости его автомобиля, а именно: «возлюби ближнего твоего, как самого себя». (Мф.22:37– 40).



20 ноября 2016 года                                                                           

благочинный Центрального округа

иерей Сергий Митрофанов


Возврат к списку