РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Не стреляйте белых лебедей!




      Британский орнитолог Саша Денч осенью 2016 года совершает перелет вместе со стаей лебедей из Большеземельской тундры (Ненецкий автономный округ) в Великобританию. Причина, побудившая английских и российских орнитологов объединить дальнее воздушное странствие вместе с малыми тундровыми лебедями, летящими на зимовку в окрестности Лондона, – заметное уменьшение численности стай этих птиц в Англии. В рамках международного проекта «Полет с лебедями» британская исследовательница пролетит более 7 тысяч км от мест гнездования лебедей в русской Арктике до их зимовок в Англии. Она преодолеет 11 стран и сделает 30 остановок. Финиширует экспедиция в английском Слимбридже. С. Денч – первая женщина, отважившаяся на такое путешествие в одиночку.




на старте

команда спасателей лебедей

на маршруте


    Перед началом перелета команда встретилась с правящим архиереем Нарьян-Марской епархии епископом Иаковом. Попросив молитв Владыки, учёные взяли благословение на дело, призванное привлечь внимание общественности к серьезному сокращению популяции малых тундровых лебедей.

     Саша отправилась в полет со своими любимцами – редкими тундровыми лебедями. Стартовав в сентябре, Денч следует по пути миграции птиц и преодолевает на мотопараплане 7,5 тысяч километров от мест гнездования в тундре Ненецкого автономного округа через 11 стран до мест зимовок в графстве Глостершир (Великобритания). В течение первого месяца Денч и ее команда побывала в Архангельске, Ленинградской области и Санкт-Петербурге, затем вместе с перелетными стаями двинулась дальше – через страны Балтии, Польшу, Германию, Данию, Нидерланды и Бельгию – к берегам туманного Альбиона.

    По словам епископа Иакова, беседовавшего с учеными, в крыльях некоторых лебедей, которых они исследовали, находили мелкую оружейную дробь. Это – еще один повод призвать местное население НАО и других регионов, с которым встречается во время остановок всемирно известный орнитолог, не убивать тундровых лебедей!

    «Экспедиция стартовала накануне с территории заповедника «Ненецкий» и преодолела в первый день около 150 км, но была вынуждена сделать остановку в стойбище оленеводов из-за поломки двигателя параплана примерно на полпути к поселку Индига, где планировалась плановая ночевка», – приводит ТАСС слова гендиректора туркомпании «Красный город», обеспечивающей поддержку экспедиции, Юрия Тюлюбаева. Вертолёт сопровождения вернулся в Нарьян-Мар за запасным мотором, но некоторое время не мог вылететь обратно из-за тумана.

     Начиная с Мезени Архангельской области ведется прямая трансляция перелета на английском на сайте WWT[1].

    Проект «Полет с лебедями» осуществляется при поддержке Минприроды РФ. Его цель – привлечь внимание к проблемам сохранения ресурсов мигрирующих водоплавающих птиц и сбор современных научных данных[2].

    Будем надеяться, что Божией милостью, молитвами и благословением самого северного епископа России экспедиция завершится успешно, а цели исследователей и защитников пернатых обитателей Русской Арктики будут достигнуты!



с Печоры к Темзе



[1] Сайт WorldWide Telescope [Электронный ресурс]: http://www.worldwidetelescope.org/ (дата обращения: 14.11.2016).

[2] См.: «Полет с лебедями» прервался из-за сломавшегося двигателя [Электронный ресурс]: Arctic.info. URL: http://www.arctic-info.ru/news/20-09-2016/polet-s-lebedyami---prervalsya-iz-za-slomavshegosya-dvigatelya/ (дата обращения: 14.11.2016).




Возврат к списку