РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Герои - полярники





     20 мая 2016 года российские полярники собрались в Москве, чтобы отпраздновать знаменательный день в жизни тех людей, для которых словосочетание «высокие широты» означает и призвание, и долг, и братство единомышленников. Полярник означает и место проживания, и образ жизни – и, самое главное, причастность к Полюсу, через который проходит ось бытия, и вокруг которой идёт круговращение Земли.

   Традиционно День полярника начался заседанием Президиума АСПОЛ (Ассоциации российских полярников). Как известно, когорту полярников возглавляет и представляет urbi et orbi Артур Николаевич Чилингаров.




полярник №1



       Кто такие полярники? – Конечно же, это те, кто на дрейфующих льдах Северного Ледовитого океана измерял солёность вод, скорость течений, структуру льдов, составлял карты розы ветров, работал на рации, в конце концов, готовил трапезу – утром, в полдник, обед и ужин для героев Арктики. Полярники – это и моряки ледокольного флота, прокладывающие пути во льдах, странники СМП (Северный морской путь). Полярники – это и нефтяники, и газовики, которые трудятся за полярным кругом. Полярники – это лётчики арктических небес, под которыми звук самолёта или винтокрылой машины может означат спасение. Полярники – это и пограничники – от Кольского полуострова до мыса Дежнёва… На территории России самая высокая концентрация полярников – это ААНИИ, Арктический и Антарктический научно-исследовательский институт.




триумвират

полномочные представители

президиум АСПОЛ

служили два товарища (в Арктике)



     Как это ни покажется странным, однако если спросить современного полярника (любого из всех вышеперечисленных или неупомянутых категорий): что является символом русского и российского полярника, то вряд ли будет получен верный ответ. Причины тому очевидны. Как, впрочем, и очевиден действительно верный ответ. Кто были первые русские полярники? – Правильно, поморы. Что доселе – и навсегда – служит символом, знамением, памятником их полярных свершений: на Груманте, Нортбруке и побережье бухты Тихой (Земля Франца Иосифа), на Новой Земле, Вайгаче, на Таймыре; Северной Земле и Новосибирских островах, арктических побережьях Евразии? – Правильно, православные поморские кресты. Что же в Антарктиде, открытой русскими мореплавателями в 1820 году? – В Южном полушарии и к берегам Антарктиды Беллинсгаузена и Лазарева, «Восток» и «Мирный» вёл Южный Крест. В конце концов, разве не сказано было «отцу верующих» Аврааму: «Встань, пройди по земле сей в долготу и широту ее (Быт. 13, 15-17)»? И что же, если не крест, суть долгота и широта, без которой немыслима жизнь полярников и геологов? Посему и появилась, (наконец-то!) награда полярников Русской Арктики – медаль, где православный крест в сиянии меридианов и параллелей знаменует и Заполярье России, и самый Полюс? Эту медаль вручил торжественно и неоспоримо епископ самой северной епархии Преосвященный Иаков главному полярнику страны, славному Артуру Николаевичу Чилингарову.




полярная награда



     Медаль «Русская Арктика» – общее достояние одноимённого Патриаршего проекта, АСПОЛа и ААНИИ были вручены и устроителям легендарного ледового лагеря «Барнео» – руководителю Экспедиционного Центра РГО Александру Орлову.




соратнику и другу!


    А поскольку событие празднования происходило в неделю жён-мироносиц, то награждение арктической мироносицы, продолжавшей подвиг служения веры и верности Татьяны Прончищевой и Ерминии Жданко, награждение полярницы Ирины Орловой было вполне логичным и на самом деле заслуженным.




арктической жене-мироносице!



     Если совсем коротко: праздник удался! Русской Арктике – быть!




два

освящение Северного Полюса 12.09.2012

полюса



         В. Боярский – путешественник, покоритель Южного и Северного полюсов Земли прислал самому северному епископу – а значит, и всем российским полярникам своё искреннее поздравление, которое считаем долгом сделать достоянием соратников.






МОЛИТВА ПОЛЯРНИКА

В наших храмах к Северу

Обращен алтарь,

И Надежда с Верою

Наши Бог и Царь,


И к нему из прошлого,

Где залива ртуть,

Стрельнинскими клёшами

Обозначен путь…


Там в полярной мгле

Некому помочь,

Господи! Даруй веру нам,

Уходящим в ночь!


С купола Вавилова

Ветер бьёт – сечёт,

Боже, силы дай ‒

Родина нас ждёт...


Тех, кому неяркою

Искрою во льдах

Светится Полярная

Вечная звезда…


Тех, кого Ты в путь послал,        

Сбереги от бед,

Господи! Молю, прости

Нас, идущих вслед…


Там в дали заснеженной

Греют только сны,

Господи! Надежды дай

На приход весны…






Там пурга неистова,

Следа не найти,

Господи! Будь милостив

К сбившимся с пути...


На мгновенье выведи

За полярный круг,

Краткой встречей высвети

Горький плен разлук


Сохрани оставленных

Жён их и невест

В бархат ночи вкрапленный

Южный Крест!


Наша жизнь – из края в край,

И из года в год.

Господи! Не оставляй

Тех, кто вечно ждёт…


В их глазах

Судьба – вопрос,

И всегда в суровых льдах

Вечный третий тост.


Не угаснуть их любви

До исхода дней,

Господи! Благослови

Верных и друзей!







Возврат к списку