РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Время собирать камни






   21 мая 2016 года по благословению правящего архиерея Нарьян-Марской епархии епископа Иакова и при содействии администрации поселка Искателей и лично главы поселка – Коваленко Григория Борисовича на территории построенной часовни и будущего храмового комплекса «Благовест» Благовещения Пресвятой Богородицы прошел субботник по очистке места будущего строительства от мусора, в котором приняли участие клирики епархии, а также учащиеся школы поселка Искателей, которые решили деятельно поучаствовать в благоустройстве родного поселка.




место должно быть свято!

единодушие в добром

отец диакон



    Дружная работа – и значительная часть строительного участка очищена. На данной территории располагалось ветхое деревянное жилье (бараки) и после их сноса на участке, переданном епархии, все было усеяно строительным мусором и бытовыми отходами, но совместными усилиями собравшихся на благое дело очистили землю – территория приобрела совершенно иной вид. Безусловно, впереди еще много работы, но нынешний труд положил благое начало, началось преображение и обустройство будущей храмовой территории, а значит, и всего поселка Искателей.



качественно новые Искатели


    На следующий день, 22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, по окончании Божественной Литургии епископ Иаков с духовенством епархии перед возведенной часовней отслужил молебен, испросив благословение Божие на дальнейшие труды по строительству на сем месте Благовещенского храма. После молебна епископ Иаков окропил святой водой часовню и всю территорию, на которой в скором времени начнется возведение церкви.




молимся!

пономари

освящение



    Вместе с духовенством в этот день на молебне присутствовали администрация поселка Искателей во главе с Коваленко Григорием Борисовичем, казаки станицы "Пустозерская", один из которых – Максим Доронин деятельно участвует в строительстве часовни и будущего Благовещенского храма. Молились казаки Арктического казачьего округа во главе с атаманом Сергеем Акуловым, а также жители поселка, присоединившиеся к прихожанам.




начало созидания

к светлому будущему!



    Знаменательно, что молебен был совершен в день памяти великого святого – Святителя Николая Мирликийского Чудотворца – покровителя Русского Севера. Этот день стал еще одной знаменательной вехой в деле возрождения Православия на Северной земле, свидетельством чего и станут новосооруженная часовня и будущий храм Благовещения Пресвятой Богородицы в поселке Искателей.



единение веры


     На этом труды и торжества не окончились. После освящения храмовой территории и молебна о начале строительства храма в пос. Искателей епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков сочетал церковным законным браком чету главных людей пос. Искателей: раба Божия Григория и рабу Божию Марию, шедших к этому дню совместным жизненным путём заполярного бытия. Венчание совершилось в приделе Казанской Божией Матери Богоявленского кафедрального собора града Нарьян-Мара, в котором Григорий Борисович Коваленко некогда тоже нёс нелёгкое бремя главы города. В очередной раз Григорий Коваленко подтвердил свой принцип, который он блюдет на ответственных должностях служения людям: «Делай, как я!».




верным курсом

благословенные пути-дороги Севера



Возврат к списку