РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

С Богом!






    17 мая 2016 года по просьбе руководства и сотрудников нефтедобывающей компании «Восток-НАО» освящено Янгарейское месторождение, расположенное на северо-востоке Большеземельской тундры и представляющее собой особо сложный участок для проведения буровых работ. Сектор, в котором осуществляется бурение, находится в 30 километрах от западных отрогов Полярного Урала, ‒ гор, которые разделяют два континента: Европу и Азию.





пути нефтяников (небо и земля)

знак надежды


весна доставлена!



    Вылетев в 8 часов утра из Нарьян-Мара, вертолет с нефтяниками (руководство «Восток-НАО») и епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом, которого сопровождал клирик Нарьян-Марской епархии диакон Роман Тулакин, приземлился на площадке возле буровой Янгарейского участка через 3,5 часа полета.

    Епископ и диакон доставили на дальнюю буровую древнюю икону Свт. Николая Мирликийского Чудотворца, с которой епископ самой северной епархии Русской Православной Церкви освящал Северный Полюс (сентябрь 2012 г.) и Северный морской путь (сентябрь 2013 г.) Совершив освящение месторождения и молебен о даровании помощи свыше изыскателям и добытчикам богатств недр российского Севера, епископ благословил нефтяников и передал мастеру буровой в молитвенный дар иконы Богородицы Казанской и Святителя Николая – покровителя Русской Арктики.




на доброе дело!

с верой!

пасхальное месторождение!

Христос Воскресе!

настоящему мастеру!

крайний вагончик



    Образ Николая Чудотворца будет установлен на буровой вышке, а икона Богородицы – в столовой (отныне трапезная), где каждый нефтяник, вкушая хлеб насущный, бывает не однажды в день.




здесь будет город-сад!

теперь – трапезная!



   Еще одна икона Свт. Николая водворится в вагончике супервайзера – раба Божия Олега, осуществляющего полный контроль проводимых работ.




супервайзер Олег – освящён!



    В тот же день борт благополучно возвратился в Нарьян-Мар.






Возврат к списку