РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Чистые души





    6 марта 2016 года по благословению Преосвященнейшего Иакова, епископа Нарьян-Марского и Мезенского, в нижнем приделе Богоявленского кафедрального собора – храме Казанской иконы Божией Матери духовенством епархии было совершено таинство крещения детей с острова Колгуев, которые в настоящее время обучаются в Ненецкой школе-интернате им. А.П. Пырерки г. Нарьян-Мара.

     Об этом важнейшем в их жизни событии поделились сами новопросвещенные:


    6 марта еще на 10 православных христиан в нашем округе стало больше. Жители посёлка Бугрино выразили желание крестить своих детей, которые обучаются в Ненецкой школе-интернате. В силу обстоятельств дети оторваны от своих родителей, обучаются и живут в городе, и только во время каникул имеют возможность побывать на своем любимом острове Колгуев.

    Колгуев – (старорусское название – Калгуев) – крупный остров в Северном Ледовитом океане (общая площадь немногим меньше 3200 квадратных километров), находится в восточной части Баренцева моря к востоку от Канинского полуострова примерно в 80 километрах. Остров омывается с севера Баренцевым морем, а на юге и юго-востоке соответственно Поморским проливом и Печорским морем.

    В настоящее время из поселка Бугрино в нашей школе обучается 33 ребенка, самые маленькие – это ученики 5 класса, которые впервые приехали в школу в сентябре. По словам родителей, некоторые дети крещены за пределами Ненецкого округа, когда родители с детьми выезжают в отпуск http://grudnichkam.ru/. С 2015 года служители церкви стали навещать воспитанников нашей школы, проводить с ними беседы, рассказывать о христианской вере, заповедях и канонах Церкви, показывать православные фильмы. В интернате появилась молебная комната, где дети могут побеседовать с батюшкой, рассказать ему свои помыслы, попросить помощи. Многие дети, оставшиеся без попечения родителей и воспитывающиеся в учреждении, изъявили желание креститься и были крещены ранее. Дети, родители которых проживают в поселке Бугрино, также пожелали принять крещение. К крещению детей готовил отец Сергий, который рассказал ребятам о Боге, о молитвах и о таинстве крещения.




«водою и духом!»

«во Христа облекостеся!»



«печать дара Духа Святаго!»

«по стопам заповедей Его!»



    Утром в воскресенье 6 марта 9 ребятишек и их воспитатель, также воспитанница нашей школы и уроженка острова Колгуев, пришли в церковь и приняли крещение. В храме присутствовали родители и родственники ребят, которые находились в этот день в городе. Крестил детей отец Сергий, а после крещения всех поздравил Преосвященный епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Владыка благословил новокрещенных и подарил икону – святой образ Богоматери Иерусалимской. После этого было сделано памятное общее фото у храма.

    20 марта дети приняли первое причастие. Ребята впервые раз были на воскресном богослужении, вместе с прихожанами возносили молитвы Богу.




«вы есте Церковь!»




Возврат к списку