РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

"На Бога надейся!.."





      12 ноября 2015 года, правящий архиерей Нарьян-Марской епархии епископ Иаков встретился с личным составом Главного управления МЧС России по Ненецкому Автономному округу. В ходе беседы Преосвященный Иаков предложил сотрудникам Управления построить на территории арктического спасательного центра часовню в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали», которая ранее была передана епископом Иаковом в дар сотрудникам Нарьян-Марского спасательного центра, став чтимым образом для всех, кто трудится на поприще спасения человеческих жизней в суровых арктических условиях НАО.




товарищи офицеры!

училище благочестия


      Икона Богородицы была пронесена по всему Северному морскому пути, когда Правящий архиерей самой северной епархии России совершил освящение главной и важнейшей стези, соединяющей Европу с Азией и Америкой через акватории Арктики. Символично, что этот образ, помогающий людям в трудностях и опасностях, стал благословением Нарьян-Марского спасательного центра, устроенного как первый и важнейший опорный пункт МЧС, обеспечивающий безопасность Северного морского пути. Почти год назад во время посещения Нарьян-Мара министром МЧС архиерей рассказал об этих планах созидания святыни и получил полную поддержку руководителя одной из важнейших государственных структур.



раб Божий Александр


      Рассказывая сотрудником центра об этой иконе, епископ сделал первый взнос – пожертвование в дело созидания часовни, в которой с Божией помощью водворится образ Пресвятой Богородицы именуемой «Утоли моя печали». Местом, для строительства часовни станет территория спасательного центра, расположенного на берегу Качгортинской курьи. Этот выбор не случаен. Часовня, находящаяся на берегу Печоры – главной водной «артерии» Ненецкого Автономного округа, будет настоящим духовным «маяком», символом надежды на Божественную помощь и покров Божией Матери для всех отправляющихся в путь по этой реке.


Возврат к списку