РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Все дороги ведут…





     16 октября 2015 года состоялась встреча правящего архиерея Нарьян-Марской епархии епископа Иакова с начальником Отдела ГИБДД УМВД России по Ненецкому автономному округу подполковником полиции Александром Анатольевичем Стрепетиловым. До назначения на должность руководителя автоинспекции Нарьян-Мара, Александр Анатольевич работал в органах автоинспекции в родном для него г. Горно-Алтайск, где он родился и вырос. Службу в правоохранительных органах начал в 2001 году в должности стажера дорожно-патрульной службы, и, пройдя все ступени служебной лестницы, в 2009 году занял должность начальника отдела ГИБДД ОВД Горно-Алтайска. В конце 2013 года назначен на пост начальника ГИБДД г. Нарьян-Мара.

     В ходе встречи Преосвященный Иаков и руководитель дорожной инспекции обсудили возможности и направления взаимодействия Нарьян-Марской епархии с руководством и сотрудниками госавтоинспекции. Сотрудник управления ГИБДД рассказал об участии в XII съезде Уполномоченных по правам ребенка, проходившем в Пскове с 1 по 3 октября 2015 года. В рамках съезда руководитель Нарьян-Марской автоинспекции участвовал во Всероссийском семинаре по вопросам безопасности детей и подростков на автомобильных дорогах. По окончании съезда для участников мероприятия была организована паломническая поездка к святыням Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Отрадно, что мероприятия на таком уровне, обеспечивающие безопасность движения, приобретают и духовный аспект.

    Взаимодействие Нарьян-Марской епархии с сотрудниками ГИБДД НАО началось в 2014 году, когда в третье воскресенье ноября блюстители порядка на дорогах Ненецкого округа в кафедральном Соборе Нарьян-Мара молились о тех, кто погиб в дорожно-транспортных происшествиях. Слава Богу, что все большее число облеченных властью и ответственностью на российских дорогах понимают, что строгость внешнего закона, наказывающая нарушителей, сама по себе недостаточна для того, чтобы дать людям основу такого отношения к человеку и священному дару жизни, которое заключено в заповеди закона духовного: «Возлюби ближнего своего, как самого себя» (Мф. 22: 39 ).

     В конце беседы на память о данной встрече и посещении древней Печерской обители руководитель дорожной инспекции преподнес Владыке в дар памятную литературу о Печерском монастыре, которая была передана в библиотеку Нарьян-Марской епархии.




«не вырубить топором!»



вещдоки полицейского благочестия



Возврат к списку