РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Награждение Правящего архиерея





     8 октября 2015 года, в день памяти Игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского, Правящий архиерей Нарьян-Марской епархии, Преосвященный Иаков, был удостоен высокой Патриаршей награды – ордена преподобного Сергия Радонежского III степени. Награда была вручена по окончании Божественной Литургии в благодарность за усердные архипастырские труды и в связи с 55-летием со дня рождения Преосвященного.

   В ответ на поздравительное письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 55-летием со дня рождения епископа Иакова и известия о высоком награждении, в адрес Святейшего Патриарха, Преосвященным Иаковом было отправлено благодарственное письмо.




    По возвращении епископа самой северной епархии в Нарьян-Мар, его с высокой наградой поздравил глава Ненецкого автономного округа губернатор Игорь Кошин, в своем слове отметив: «Сложно переоценить Ваш вклад не только в духовное развитие Ненецкого автономного округа, но и во всю социальную сферу как нашего региона, так и всей российской Арктики».

  Епископ Иаков возглавляет Нарьян-Марскую епархию с 2012 года, реализуя Патриарший проект по духовному возрождению Русского Севера – «Русская Арктика». В рамках проекта начато строительство «Арктического Собора» – Успенского кафедрального Собора и Духовно-просветительского центра. В дальнейшем перед Правящим архиереем и духовенством епархии предстоит важная и большая работа по продолжению духовного просвещения и возрождения Крайнего Севера России.

Возврат к списку