РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Преставился ко Господу иерей Алексий Жаровов, 
благочинный Мезенского благочиния 
Нарьян-Марской епархии



     

       23 сентября 2015 года, после скоропостижной болезни преставился клирик Нарьян-Марской епархии, благочинный Мезенского благочиния и настоятель Богоявленского храма г. Мезени иерей Алексий Жаровов.

    Долгое время окормлявший паству г. Мезени и Мезенского округа, о. Алексий родился 22 января 1962 г. в Архангельске. В 1986 г. окончил Архангельский государственный медицинский институт по специальности врач-педиатр и до 1999 г. работал по специальности. С 1993 года являлся прихожанином Сретенского храма в с. Заостровье Архангельской обл. В 1998 году заочно окончил богословский факультет Свято-Филаретовского института. 6 февраля 2000 г. Преосвященным Тихоном, епископом Архангельским и Холмогорским за Божественной Литургией в Ильинском соборе г. Архангельска был рукоположен в сан диакона. 4 декабря 2005 г. рукоположен во пресвитера и назначен настоятелем Богоявленского храма г. Мезени. В 2012 году после образования Нарьян-Марской епархии правящим архиереем, епископом Иаковом, был назначен благочинным Мезенского благочиния.

     По свидетельству прихожан, о. Алексий был тихим, кротким, семейным человеком. Помимо двоих собственных детей, воспитал семерых приемных, которых взял из Мезенского детского интерната. По словам близких к о. Алексию людей, в последнее время он часто болел. Накануне кончины о. Алексий был доставлен в больницу, но вскоре его состояние резко ухудшилось. 23 сентября о. Алексий впал в кому, и через несколько часов, не приходя в сознание, отошел ко Господу.

    На данный момент временно обязанности настоятеля Свято-Богоявленского храма г. Мезени и благочинного Мезенского благочиния возложены на благочинного Усть-Важского благочиния Нарьян-Марской епархии прот. Владимира Стрельникова. В настоящее время в Мезень направлен клирик Богоявленского кафедрального собора иерей Александр Боричев для устроения жизни прихода, составления описи движимого и недвижимого церковного имущества и совершения пастырских трудов и богослужений.

     Нарьян-Марской епархии требуется священнослужитель, желающий и могущий принести лепту своих пастырских трудов на Русском Севере в Мезенском благочинии, где жатвы много, а делателей – почти нет…


Возврат к списку