РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

День оленевода





       6 августа 2015 года правящий архиерей Нарьян-Марской епархии епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков по приглашению губернатора НАО И.В. Кошина принял участие в праздновании Дня оленевода. Борт с главой округа, представителями администрации НАО, сотрудниками кооперации, журналистами и епископом вылетел в Большеземельскую тундру на место кочевья оленеводов, чтобы принять участие в знаменательном событии жизни «оленных людей».




тундра (до океана 36 км)

вне времени






премудрость проста

община




выбираем транспорт

        Община, в которую прибыли гости, отличается внутренним порядком жизни: в ней люди блюдут принципы бытия, в которых главное – поступать по совести и долгу. День оленевода начался беседой губернатора с хозяевами тундры в чуме главы общины – Ивана Александровича Лагейского.




народ внимает

говорит губернатор


        Гонки на оленьих упряжках, ненецкие спортивные состязания: метание тынзея, прыжки через нарты, соревнование в беге, борьба, – составили содержание праздника. Победителям губернатор и представители власти вручили медали и ценные подарки.




здесь нет лёгких путей

проверка маршрута

выбор пути



зрители

гонки!



экипаж
смена

     Тундра сама по себе, и её люди в особенности дают нам, «цивилизованным представителям большой земли» настоящие уроки простоты, искренности отношений, смирения перед Богом и Его творением – бескрайней, безграничной тундрой, над которой распростёрто близкое небо высоких широт, более близких Богу, нежели широты иные…




утомлённые солнцем

молодой перспективный оленевод

слово главы общины о тундре

так

доставляют

подарки



главный лётчик НАО





все главные

на завалинке


      В тот же день гости возвратились в Нарьян-Мар, обретшие причастность некрадомому богатству Севера.









вот это да!

граница миров






мир



незабываемое



Возврат к списку