РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Ильин день





    В воскресенье, 2 августа 2015 года правящий архиерей Нарьян-Марской епархии епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, совершив Божественную литургию в Богоявленском соборе Нарьян-Мара, отправился в село Красное (в 40 км. от Нарьян-Мара), где существует храм-часовня в честь пророка Божия Илии, чья память в этом году выпала на первый воскресный день августа. В оленеводческое село епископ взял иконы: святого князя Владимира – дар Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и священномученика Никодима, с частицей мощей новомученика, убиенного за Христа в 1918 году. Священномученик Никодим Белгородский близок жителям НАО, – он родился в семье священника села Тельвиска, ближайшем населённом пункте к современному Нарьян-Мару.




благословение образом свт. Никодима

в Красном


       В селе Красном епископ в сослужении священника Благовещенской церкви поселка Искателей совершил молебен пророку Илие, после чего прихожане во главе с архипастырем прошли крестным ходом к центру села, новопостроенной школе.




воскресный день

раба Божия Галина

Церковь идёт в народ



народ Божий

прямой стезёй


иконостас

Господу Богу помолимся!


        В престольный праздник села Красное святое крещение приняли одиннадцать человек.


слово о Христе


       В этот же день епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков наградил грамотой старосту прихода – Ледкову Галину Давыдовну, на протяжении всего времени существования часовни неустанно труждающуюся в заботах о святыне села и прихожанах Ильинского храма-часовни. 



Возврат к списку