РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

И вновь Пустозерск!





     21 июня 2015 года Нарьян-Марская епархия провела ежегодный крестный поход на городище Пустозерска, первого города Русского Заполярья. Пустозерск, основанный в 1499 году первым самодержцем Руси – великим князем Иоанном III, стал форпостом русской государственности и православия. Первоначально город имел четыре церкви (впоследствии их стало пять); соборным храмом являлась Преображенская церковь, на месте которой (брёвна основания сохранились) совершается молебен, когда паломники дважды в год крестным походом: летом – по реке, зимой – по льду на снегоходах и вездеходах, – достигают Пустозерска.

      В этом году летний поход совершён в третье воскресенье по Пятидесятнице, что весьма символично: на этот день в 2015 году приходится соборная память святых северо-западных русских земель: Санкт-Петербургских, Великого Новгорода, Пскова, Вологды, Белоруссии. В походе, совершённом с помощью администрации НАО, МЧС, УВД, прокуратуры НАО, Нарьян-Марского отделения Пограничного Управления ФСБ России по Западному Арктическому району, приняло участие 68 человек, достигших пустозерских берегов на 17-ти катерах и лодках.

     Крестные походы в легендарный Пустозерск, оставшийся навсегда твердыней православной веры, неподвластный забвению, служат духовными вехами, для всё большего числа людей, обретших и обретающих свой путь к Богу и Святому Православию.



за Русь Святую!

флагман



народный фронт

под самым лучшим флагом





общее построение



Возврат к списку