РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

На брегах Ледовитого океана





     С 9 по 26 мая 2015 года в Усть-Каре, населённом пункте, расположенном на побережье Карского моря (Ненецкий автономный округ), трудились миссионеры из Перервинской духовной семинарии (Москва).

    Миссионерская группа состояла из трёх человек: проректора семинарии протоиерея Алексея Харина и двух студентов – семинаристов. Миссионеры прибыли в Нарьян-Мар 9 мая. Утром 11 мая экспедиция отправилась на побережье Ледовитого океана. В посёлке Усть-Кара миссионеры трудились две недели. Краткий дневник трудов и дней в Российском Заполярье рассказывает о том бесценном опыте, который получили православные миссионеры, впервые ступившие на подвижническую стезю благовестия о Христе – и сразу в самых крайних северных пределах России.


       Дневник семинариста-миссионера


    С 09 мая 2015 г. по 26.05.2015г. по благословению епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова и ректора Перервинской духовной семинарии протоиерея Владимира Чувикина состоялась миссионерская поездка воспитанников семинарии во главе с протоиереем Алексием Хариным в Нарьян-Марскую епархию.

     Своими впечатлениями об этой поездке делится протоиерей Алексий Харин.

     9 мая наша миссионерская группа – три человека: Николай Синявин, Антон Шабанов и я – отправилась в путь. На самолете мы долетели до первого места назначения – Нарьян-Мара. Там нас встретил помощник владыки Иакова Дионисий. Мы поехали в храм, который находится в самом центре города. Диакон Александр сообщил, что из духовенства в тот день никого нет и служить мы будем вдвоем с владыкой. Служили и всенощное бдение, и Божественную литургию. Вечером служили с иереем Иоанном, который был недавно рукоположен, прослужив с владыкой 3 года диаконом. Он приехал из Ярославля, а матушка местная.

      Внимательно всматриваясь в жизнь в этом городе, понимаешь, что самое главное в нем не рыба, не природа, а люди – добрые, открытые, радушные...

     11 мая мы на вертолете отправились в Усть-Кару. Встретили нас радостно, разместили в одной ненецкой семье. Это большая семья оленеводов, которые раньше жили в тундре в чуме, а последние 7 лет живут в доме. Знакомство с поселком началось с храма-часовни. Затем мы встретились с главой администрации – Евгенией Ювенальевной, составили расписание служб (четыре) на две недели, договорились о встрече жителей со священником в местном клубе. Поговорили с жителями, некоторые просили освятить дома.

13 мая встретились с директором местной школы. Она приняла нас приветливо и пообещала организовать встречу с учащимися и преподавателями школы. Ребята договорились посещать спортивные занятия и позаниматься со школьниками самбо.

      Вечером состоялась наша первая встреча с жителями в клубе. В 19.00 пришли люди, в основном, девушки и женщины. Мне показалось, что будет хорошо чередовать показ серий из цикла фильмов «Вера святых» с небольшими комментариями. На встрече присутствовала и глава местной администрации Евгения Ювенальевна. Посмотрели три фильма. Затем по окончании встречи мы предложили присутствующим книги. Разобрали все. Появились желающие принять таинство святого Крещения и освятить дома.

      Очень многие крещены бабушками. И приходилось каждый раз объяснять и обращать их внимание на суть таинства Крещения, что необходимо восполнять такое крещение Миропомазанием.

     Чувствуется, как сильны у них традиции, в том числе, разные поверия, приметы, много у них разных страхов... Складывается такое впечатление, что они хотя и тянутся к Свету, к христианству, в то же время присутствует страх: а как же быть с нашим привычными, определенными, принятыми действиями – они же оберегают наш дом...

      Местные жители нам рассказали, что с храмом у них печальный опыт. Строили, думали, что священник будет, а его все нет. Как, говорят, верить после этого...

    На всенощном бдении в этот день было примерно 25 человек. И хотя служба продолжалась 2 часа, и для местных жителей это было тяжело, но почти все достояли до конца.

     Если Всенощное бдение в Усть-Каре совершалось впервые, то, наверное, на Божественной литургии на следующий день, 16 мая, первый раз причащалось столько людей – 12 человек. Все они впервые исповедовались. По окончании Литургии был крестный ход с пением стихир Пасхи до сельсовета и обратно в храм. Хорошо, светло, радостно!

      На последней (четвертой) Божественной литургии уже 17 человек причастились святых Христовых Тайн.

    Подводя итог нашей миссионерской деятельности в Усть-Каре, можно сказать, что всего за время нашего пребывания там 17 человек приняли таинство святого Крещения, было освящено 8 жилищ и здание местной школы, состоялось 6 встреч в местном клубе (с показом фильмов и духовной беседой), была организована одна встреча в школе с учащимися и преподавателями, проведено 3 занятия по борьбе самбо со школьниками.

     Мы благодарим Бога за все те светлые и радостные моменты, которые мы пережили в Усть-Каре. Хочется выразить благодарность владыке Иакову за теплый прием и помощь, которая была нам оказана во время нашего пребывания в Нарьян-Марской епархии. 



*  *  *



попразднство Дня Великой Победы

Христос Воскресе!

восхождение а Северу


семинаристы

к берегам Ледовитого океана

три богатыря


 Усть-Карская рапсодия



воскресный

крестный

ход


проповедь

в условиях Крайнего Севера




радость

кадило?!



треба


зрители

Перервенская школа самбо






старец с учеником

служение




паства


миссия выполнена!


* * *

Возврат к списку