РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Миссионеры в тундре





    С 16 апреля по 4 мая 2015 года силами епархиального (Нарьян-Мар) Миссионерского центра во имя святого благоверного князя Владимира, Крестителя Руси и Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета (ПСТГУ) проведена первая в этом году летняя экспедиция в отдалённый населённый пункт Ненецкого автономного округа – посёлок Каратайка. Миссионерская группа в составе преподавателя кафедры миссиологии ПСТГУ протоиерея Константина Гиппа и двух студентов университета совершали миссионерское служение в посёлке, где активно в зимний период действовали сектанты, имеющие штаб-квартиру в Воркуте.

    Это уже третья миссионерская экспедиция ПСТГУ в северо-восточные районы Ненецкого автономного округа. Службы, освящение домов, исповедь, крещение, причащение, воцерковление и просвещение людей, беседы о смысле христианской веры, сохраняемой в святом Православии, были содержанием двух недель пребывания и трудов миссионеров в Каратайке. Благоуспешность экспедиции очевидна. Тёплый приём населения уже известного жителям Каратайки по прежним экспедициям миссионера и узы духовного родства, связующие всех нас воедино, где бы мы не находились: в учебных аудиториях Московского Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета или бескрайних просторах тундры Российского Заполярья, стали свидетельством того, что в северной тундре миссионеры, несущие правую веру, истинное добро и искреннюю любовь к людям, так нужны всегда!



*  *  *

Дневник студента-миссионера.


16.04.2015, чт.

В 14:30 прилетели в Нарьян-Мар. Встретил секретарь епархии о. Вонифатий. Сразу поехали в дом престарелых поздравлять с Пасхой и вручать пасхальные яйца и куличи.

Вечером - служба в Соборе г. Нарьян-Мара.


17.04.2015, пт. Живоносный источник

Утром - Литургия, крестный ход. Солнечно, но пронизывающий ветер. Потом с о. Вонифатием поехали в детский дом № 6. Там проживают детки из неблагополучных семей. Большинство из них из тундры и отдаленных поселков. Дети очень обрадовались нашему посещению. Жаль, мало было время. Мы успели только им чуть-чуть рассказать о Пасхе и подарить по куличу с яичком. Дети очень были рады. Мы тоже.

15:00 Поехали в село Красное. Там мы посетили местный дом культуры, где говорили с детьми о празднике Пасхи, затем провели урок в 4 классе школы. Дети очень открыты, легко пошли на контакт. Задавали самые разные вопросы. Видно, что им было интересно.


18.04.2015, сб.

Днем общались с детьми из воскресной школы.

Встретились с нашей крестницей Евгенией и ее подругой, которых мы крестили в 2013 году во время миссионерской экспедиции, в Усть-Каре. Сейчас они учатся в педколледже. Вечером они пришли на службу.


19.04.2015, Вскр.

Отслужили Литургию в соборе. Собирались к завтрашнему перелету в пос. Каратайка.


20.04.2015, пн.

Прилетели в пос. Каратайку. Сразу нас встретил Константин, с которым предварительно списывались о нашем приезде. Константин ‒ ветеринар и ответственный за оленеводство в колхозе. В предыдущее посещения Каратайки лето прошлого года, Константин очень сильно нам помогал. И теперь мы ехали, зная, что нас встретят и помогут обустроиться на месте. Он нас разместил в своей гостинице (небольшой вагончик – две комнаты и кухонька), сразу дал рыбу и мясо. Я очень рад был вновь его увидеть.

Целый день обустраивались. Ходили в администрацию, клуб.


Составили и согласовали следующее расписание на неделю:


Вторник 21.04.2015.

18:00 Беседа в клубе. Ознакомительная. Про Литургию. Евхаристия.

Среда 22.04.2015.

дежурства в часовне с 12:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00.

18:00.- Молебен и Акафист Николаю Угоднику. Водосвятие.

Четверг 23.04.2015.

выезд на стойбище.

Пятница 24.04.2015.

дежурства в часовне с 12:00 до 13:00 и с 15:00 до 17:00.

14:00- беседа в школе с 8-9 классами.

Суббота 25.04.2015.

09:00. беседа в школе с 3, 4, 5, 6, 7 классах.

11:00- Панихида. Исповедь.

18:00 — Всенощное Бдение.

Воскресенье 26.04.2015.

10:00- Божественная Литургия.

12:00 до 20:00- прием по личным вопросам.


Расписание повесили на доске объявлений у магазина.


Вторник 21.04.2015.

в 18:00 провели беседу в клубе. Пришло 8 человек. Познакомились. Оказывается, все они нас помнят с лета (миссионерская экспедиция 2014 года). Говорили почти 2 часа. Рассказывали о смысле Евхаристии. О необходимости участия в Таинствах. Рассказали, как правильно подготавливаться к Причастию. Решили в следующий раз собраться в часовне.


Среда 22.04.2015.

С утра погода была «отличной» — пурга. Наш сосед по гостинице из Архангельска долго не мог улететь из-за плохой видимости. Периодически выбивало электричество.

В 11:00 провел огласительную беседу перед крещением с одной работницей клуба. Открытая женщина.

О. Константин договорился о занятиях в школе. Говорит, что директор приняла очень тепло.

Посетили сегодня своих крестников с поселка Варнек ‒ Александру и Наталью. Мы их крестили прошлым летом на Вайгаче. Сейчас они живут в интернате в пос. Каратайка. Девочки встретили нас очень радостно. Я даже не ожидал. Пригласили их к нам, напоили чаем, показали детский фильм и подарили по большой кукле. Девчонки очень довольны. Жалко, видимо не удастся повидаться с их родителями ‒ Борисом и Любой.

В 15:00 дежурство в часовне. Никто не зашел.

В 18:30 о. Константин совершил панихиду для одного рабочего. В 19:00 служили акафист Николаю Чудотворцу. Освятили воду. Пришло 8 человек. Поговорили о Таинстве Исповеди. О страстях, грехах и о добродетелях. О молитве.


Четверг 23.04.2015.

Целый день с Катей провели на стойбище. Добирались до туда 3 часа на двух снегоходах с Константином, который должен сделать оленям прививки. На стойбище ненцы встретили очень гостеприимно. Накормили. Пока оленеводы подгоняли свои стада к месту для прививок, мы отъехали к основному стаду. Пастух, он же бригадир, молодой парень 23 лет. Живет рядом со стадом в брезентовой палатке. Остальные оленеводы, входящие в его бригаду, подсмеиваются над ним. Обычно никто ничего подобного не делает; берут с собой чайник, а главное ‒ одевают малицу. Малица ‒ традиционная верхняя мужская одежда ненцев. Сшита она полностью из оленьей шкуры. Мне удалось провести в ней целый день. Ничего теплее я не одевал. Так вот, этот оленевод Сергей прокатил меня на оленьей упряжке до основного стада. Пять оленей-быков тянули нас, подгоняемые то палкой оленевода, то его без конца тявкающей собакой.

Там забили двух молодых оленей, там же и разделали их. Очень долго за ними гонялись.

Приехали обратно в чум. К этому времени туда подогнали оленей, для прививок. Очень долго их отлавливали арканами. После всего поели, выпили чаю и говорили. Говорили, что много баптистов встречают, но их не слушают, потому что им все это не интересно, ни православие, ни баптизм.

Уехали от них в десятом часу. Долго добирались. Заехали в избушку охотничью, там было две вырезанные фигурки мужчины и женщины. Говорят, их вырезал предыдущий ветеринар Андрей- коммунист твердой закалки.

Добрались домой в районе 2 часов ночи.


Пятница 24.04.2015.

В 14:00 провели беседу в школе для 8-9 классов. Говорили о смысле жизни, любви, смерти. о.Константин начал, мы с Катей подхватили. Ребята активные и открытые. Задавали вопросы. Старались поддерживать беседу. Договорились встретиться с ними отдельно в клубе.

Оставшийся день принимали людей дома. Приходили крестники: сначала девчонки Саша и Наташа, затем Мария, которую также крестили летом. Беседовали, чай пили.


Суббота 25.04.2015.

В 09:00 провели классные часы в четырех классах. Я проводил отдельно в 3 классе. Батюшка с Катей в 5-7 вместе.

Разговаривал с детьми о совести на примере сундучка с золотом и камнями. Рассказал о золотом правиле любви.

В 11:00 отслужили Панихиду. Пришло 10 человек. Трое исповедовались.

В 18:00 отслужили Всенощное Бдение. Пришло 5 человек: девчонки Саша и Наташа и три бабули.


Воскресенье 26.04.2015

в 10 отслужили Божественную Литургию. Пришло 14 человек, 12 из которых причастились. Семья Константина причастилась всем составом. Так же причастились крестники Саша и Наташа.

Вечером гуляли с детьми на горке.


Понедельник 27.04.2015.

составили расписание на неделю, утвердили в администрации.

Вечером гуляли с детьми.


Вторник 28.04.2015.

проводили урок в 4 классе по ОРКСЭ.12 детей из начальной школы пришли к нам потом на чай. Смотрели фильм «Хроники Нарнии», потом все вместе гуляли.


Среда 29.04.2015.

В 19:00 отслужили молебен свт. Николаю. Дети провели с нами весь вечер до молебна, потом на молебне помогали петь. Получился не плохой детский хор. Было 6 детей и 4 взрослых.


Четверг 30.04.2015

Ездили в тундру на место ‒ Кресты. Могила прадеда Константина ‒ Тимофея Даниловича. Тимофей Данилович в 30 годы прошлого столетия активно крестил ненцев. Отслужили на этом месте панихиду. Вечером опять занимались с детьми.


Пятница 01.05.2015.

На улице страшная пурга. Встретились со старшеклассниками в клубе. Показали свой фильм о прошлой экспедиции. Рассказали о нашем ВУЗе ‒ ПСТГУ. Отвечали на вопросы, которые они достаточно активно задавали.


Суббота 02.05.2015.

В 11:00 отслужили панихиду. Было 8 человек. Исповедовалось две женщины – воспитательницы из детсада.

Днем пришли дети. Готовились с ними к службе. Говорили о Таинствах. Разучивали песнопенья.

В 18:00 отслужили Всенощное Бдение. Дети помогали петь.


Воскресенье 03.05.2015.

На Божественной Литургии было 16 человек, 10 причастились.

После службы крестили девочку, которая ходила к нам всю неделю.

Целый день занимались с детьми.


Понедельник 04.05.2015.

Вылетели на АН-2 в Нарьян-Мар. Там нас встретил Владыка Иаков, но пообщаться, к сожалению, почти не успели, сразу рейс на Москву. Вечером уже были дома.

Надеюсь, что за эти быстро пролетевшие 2 недели мы смогли заронить зерна православной веры тем, кто приходил к нам, создать ядро будущей приходской общины. Дай Бог посетить Каратайку вновь!



* * *


 В Нарьян-Маре




воскресная

школа

в Нарьян-Маре


наше всё!

и ещё раз наше всё!


говорит Нарьян-Мар!

в очках и без очков


начало знакомства

родные души во Христе


урок

знаем и веруем!




в доме престарелых

Христос Воскресе!



тепло веры


Богослужения в часовне Каратайки



Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!



Премудрость, про́сти!

слово веры


со страхом Божиим и верою приступите!

и по всей земле Слава Твоя!


оглашение
верую!

Благословенно Царство!..


В школе



старшеклассники

студент  –  ученикам о Боге


Панихида в тундре




добрались!

и всех православных христиан...


странники и пришельцы

задание выполнено!


"Ты увидишь, он бескрайний!.."




"на оленях утром ранним!.."

будущий пастырь

отель "Тундровый" (5 звёзд)

цивилизация!


Итог




начало полярного лета

транспорт Севера


до новых встреч!


* * *

Возврат к списку