РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Память




      29 августа сего года епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков – по приглашению землячества деревни Сопка (жители выселены в 1973 году) совершил поездку с уроженцами древнего северного села и потомками тех, кто столетиями обживал просторы Печоры.

       25 километров на катере, 40-минутный поход на высокий берег Печоры, – и стало понятно, почему деревня получила такое название. Совершив молебен, архиерей произнёс слово, в котором сказал, что любовью к Отечеству и малой родине каждого из нас живёт Великая Россия.

 

      «Любовью к Отчизне, одухотворённой любовью к Богу, мы превозмогали все невзгоды и трудности. Их было немало, и трагедия так называемых «неперспективных» деревень, уничтоженных продолжателями бесчеловечной политики коллективизации, не окончилась. Северные деревни оскудевают населением, потому что люди не имеют возможности трудиться, а значит, и жить полноценной жизнью там, где они родились и выросли. Трудно винить в этом северян. Что оставалось им делать? – Только выживать в условиях развитого социализма, где исконному укладу жизни не было места, потому что вся страна: и город, и деревня, – строила «светлое будущее», разрушив прошлое «до основания».

         Когда-то, – как мне рассказал старожил этой деревни Дмитрий Михайлович Чуклин, даже представить, что в Сопке можно увидеть пьяного работника, было невозможно. Что же случилось с нашим народом, почему так всё изменилось? Так и во всех деревнях по Печоре трудились. А теперь что? Работать негде, вот и уезжают или пьют.

        Ответ – здесь, на месте бывшей деревни Сопка. Потому-то мы и молились сейчас о умножении любви – к Богу, родной земле, друг ко другу, что только так, любовью возможно возрождение и созидание Русского Севера».







Возврат к списку