РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Первым делом самолёты!





       Вечером 29 августа епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков по просьбе руководства, лётного состава и техников Нарьян-Марского авиаотряда освятил самолёты и вертолёты, базирующиеся в Нарьян-Маре.

       Малая авиация (незаменимые АН-2 и МИ-8) составляют парк крылатых машин, без которых сейчас жизнь на Севере просто немыслима. Населённые пункты российского Заполярья – это как строчки из песни, в которой рефреном служит «только самолётом можно долететь…». К Нарьян-Мару нет настоящих дорог: трассу почти непреодолимых препятствий от Усинска (около 500 километров) вряд ли стоит именовать дорогой. Зимой трасса превращается в зимник – с заполярными метелями и морозами, и не очень-то рекомендуется странствовать полярной ночью по таким зимникам в одиночку: опасно, Север не прощает неблагоразумия. Так что надёжность северной авиации и мастерство пилотов, помноженные на веру, – есть уверенность и жителей отдалённых деревень, и нефтяников, и оленеводов.

      По освящении авиапарка определены дальнейшие этапы взаимодействия самой северной епархии России и Нарьян-Марского авиаотряда.

      31 августа, через день по освящении небесных машин округа, явлен первый плод сего делания. Освящение приняла семья Валерия Афанасьева, отдавшего 30 лет Нарьян-Марскому авиаотряду и небу Севера. Валерия и Марию обвенчал епископ. В добрый путь!

Возврат к списку