РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Молебен в старинном селе





23 августа епископ  Нарьян-Марский и Мезенский Иаков совершил  благодарственный молебен в Никольском храме села Великовисочное. С этого началось празднование 450-летия старинных рыбацких поселений.

       "Благочестием и правдой утверждается жизнь человеческих сообществ. А когда оскудевает вера и люди удаляются от Бога, они в конце-концов перестают понимать, зачем живут. И это — самое страшное наказание. Трудно ожидать перемен к лучшему, если человек пребывает в таком пагубном состоянии, - сказал владыка в проповеди. - Мы благодарим  в молитве Господа за то, что он даровал нам жизнь. Но прежде всего просим Его возжечь в каждом сердце лампаду веры, которая светит всем нам через века бытия наших предков и наполняет жизнь смыслом".

 Вместе с правящим архиереем и жителями села молились также главный федеральный инспектор по НАО  Владимир Иевлев, первый заместитель главы округа Евгений Алексеев, руководитель Заполярного района Александр Безумов, глава Великовисочного муниципального образования Александр Панасенко, другие участники и гости сельского торжества.


 До недавнего времени считалось, что первое письменное упоминание о Великовисочном относится к 1574 году. Однако уроженец села, живущий ныне в Архангельске, краевед Вячеслав Безумов выяснил: первая перепись-дозор Пустозерского края прошла в 1564-м. Кроме Великой Виски в документ занесли тогда еще шесть рыбацких поселений-угодий: Тельвиска, Куя, Нарыга, Пылемец, Лабожское, Устье. С предложением устроить общий для перечисленных в переписи-дозоре поселений праздник печорских угодий исследователь старины обратился в администрацию Заполярного района и нашел там полное взаимопонимание. Об этом говорили в местном музее, экспозицию которого после молебна осмотрел правящий архиерей. Владыка поддержал начинание.

Открывая официальную часть торжества, посвященного 450-летию древних северных поселений, епископ Иаков благословил собравшихся в сельском Доме культуры «на труды созидания нашей духовной мощи, нашей православной веры и нашего благочестия» и обещал пастве прислать в ближайшее время в Великовисочное из Нарьян-Мара священника на недельную чреду.

Старинное село Великовисочное расположено вверх по течению Печоры в ста километрах от Нарьян-Мара. В настоящее время здесь зарегистрированы 683 жителя, постоянно проживают — около пятисот. Православный приход организован 10 июля 2012 года во время встречи епископа Нарьян-Марского и Мезенского Иакова с населением и главой сельской администрации.

 

      


Возврат к списку