РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Экспедиция в Арктику –
к 700-летию рождества основателя
Северной Фиваиды




     В преддверии общегосударственного празднования 700-летия рождения Игумена Земли Русской – преподобного Сергия Радонежского архиерей самой северной епархии России совершил напутственный молебен и освятил яхты экспедиции МАКЭ (Морская арктическая комплексная экспедиция). Это произошло14 июля 2014 года.

     Экспедиция станет первым этапом работы Комиссии «Духовное наследие Русской Арктики», создаваемой при Ассоциации Полярников России. Экипажи 4 яхт отправятся в путь 15 июля из порта Нарьян-Мара. Протяжённость маршрута – 2460 км, продолжительность экспедиции 30-35 суток. Экспедиция готовилась в тесном взаимодействии с Нарьян-Марской епархией.

       Консультанты проекта:

– начальник и научный руководитель Морской арктической комплексной экспедиции (МАКЭ), заместитель директора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия – Боярский П.В.;

– епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков, представитель совета АСПОЛ (Ассоциация полярников);

– доктор географических наук – Корякин В.С.;

– начальник Департамента защиты населения и территорий МЧС России – Легошин А.Д.;

– яхтенный капитан, совершивший кругосветные экспедиции – Литау Н.А.;

– директор Института географии, академик РАН – Котляков В.М.;

– генеральный директор строительной компании «ПРОМКАПСТРОЙ» – Мороз Р.М.;

– директор ГБУК «Ненецкий краеведческий музей» – Хозяинов И.В.


          Задачей экспедиции является:

    1. Морское плавание 5-ой категории сложности в высокоширотном районе с тяжёлыми ветровыми, волновыми режимами и ледовой обстановкой, вдали от берега, где яхты должны быть полностью автономны на длительное время и способны противостоять тяжёлым штормам.

      2. Историко-географическое исследование на маршрутах первопроходцев-исследователей XVIII-XIX вв.; на юго-восточном побережье Новой Земли, острове Вайгач и прилегающих к ним островах. Выявление памятников истории освоения Арктики. Определение условий воздания постоянного поселения XXI века.

      3. На островах Голец и Олений – описание поморских крестов и древнего становища; на северной оконечности острова Долгий продолжение исследования места трагический зимовки паломников-сибиряков в губе Сибирское становье с р. Енисея в Соловецкий монастырь (1690 г.); на о. Южный (Новая Земля), полуострове Пиритовый, в проливе Железные Ворота – поиск ненецкого жилища семьи Ненко, трагически погибшей на архипелаге. Определение состояния строений метеостанции «Озёрная» на полуострове пиритовый (1935 г.), зимовочной базы экспедиции П.К. Пахтусова (1832-1833 гг.).

     4. Продолжение историко-географического изыскания маршрута экспедиции В.А. Русанова на яхте «Полярная» (1911 г.) и боте «Новая Земля» П.К. Пахтусова (1833 г.)

      5. Установка памятных крестов и мемориальных досок в губе Каменка на месте зимовки Экспедиции П.К. Пахтусова и гибели его соратников (1833-1834 гг.) и на о. Матвеева в районе гибели буксира «Комсомолец» (1942 г.).

    6. Выявление объектов культурного наследия и состояние прибрежных территорий по маршруту экспедиции. Исследование и оценка состояния арктической флоры и фауны.






       В этот же день епископ Иаков убыл в Сергиев Посад для участия в празднованиях, посвящённых Преподобному Сергию Радонежскому.

Возврат к списку