РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

Крестный ход в Архангельске





      26 июня епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков с митрополитом Архангельским и Холмогорским Даниилом возглавили в поморской столице крестный ход, сопровождающий мощи родителей Пресвятой Богородицы праведных Иоакима и Анны, а также апостола Варнавы.





      В молитвенном шествии по набережной Северной Двины от Успенского храма до строящегося Михаило-Архангельского кафедрального собора приняли участие несколько тысяч прихожан Архангельской и других епархий. В строящемся храме был совершен молебен святым родителям Богородицы.





     Великие христианские святыни — мощи угодников Божиих Иоакима и Анны и апостола Варнавы на Русский Север доставила делегация Кипрской Православной Церкви.

     Иоаким и Анна жили в Назарете Галилейском, до глубокой старости не имели детей и скорбели об этом. Но не роптали и молились Богу, смиренно уповая на Его волю. И молитва святых супругов была услышана: ангел возвестил им о том, что родится у них Дочь, которую благословит весь род человеческий.

   Апостол Варнава — апостол от семидесяти, основатель Кипрской Церкви. Известен многими деяниями по распространению христианства. За активное проповедование о Христе Спасителе на Кипре был побит камнями. Его тело пытались сжечь, но оно осталось невредимым.

    Начиная с первохристианских времен, мощи святых всегда особо почитались верующими. Особенно выделялись мученики за Христа. Те, кто отдали за веру жизнь, и тем свидетельствовали, что Христос победил смерть.


Возврат к списку