РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ
Нарьян-Марская

епархия
Архангельская митрополия
Самая северная епархия России

ПАСХАЛЬНОЕ   ПОСЛАНИЕ



 


Христос воскресе!


Возлюбленные о Господе отцы священнослужители, братия и сестры северной Нарьян-Марской епархии!


     Дарована нам неизбывная, благодатная, неоскудевающая радость и Христе воскресшем и в сем благоприятном году благости Господней, пришедшей Пасхой Святой и Истинной. Многомятежный мир, исполненный суетными исканиями временных благ, не покоряется благой и совершенной воле Создателя, сотворшего все «добра зело». Но грех, пришедший непослушанием, исказил природу человека, привнеся в умы и сердца земнородных превратный образ мыслей и стремление устроить жизнь вне Божественного Промысла. Православной России преемнице III Рима – Руси суждено исполнить жертвенное служение Богу и людям, предназначено быть свидетельницей пред всеми народами о Христовой Правде, о Том, Кто есть Путь, Истина и Жизнь. Это трудное бремя – подлинный подвиг и высочайшая ответственность. Церковь Божия, водительствуемая Пастыреначальником Христом; Церковь Русская, окормляемая мудрым Первосвятителем – Патриархом, право правящим слово Истины, и в наше непростое время есть – и будет до скончания века – столпом и утверждением богозданных основ человеческого бытия.

    Ныне время созидания в возрождении славной России, славной своей историей, славной своей великой семьей народов, славной верой во Христа – Спасителя мира, славной своей духовной силой, призванной быть и славной в своей будущности. Возрождение Русского Севера, Русской Арктики должно явить в полной силе грядущее возрождение России. От нас с вами, возлюбленные о Господе братья и сестры, зависит это воссозидание, потому что возрождение человеческих душ, души народа и есть основа настоящего благобытия. От каждого из нас зависит, будет ли действенным преумножение добра, изъявляемое словом, ибо мерилом тому всегда является деятельная жизнь, облагодатствованная любовью к Богу и ближним, совершаемая в смиренномудрии и стремлении к добру, которое всегда побеждало, побеждает - и победит зло!

      Божие благословение на труды возрождения Русской Арктики! Божие благословение на молитвенный, деятельный и очень трудный подвиг преображения нашей - самой северной земли, простирающейся до самых крайних арктических владений России, которая прирастала, по слову великого сына Отечества - Михайло Ломоносова, Севером – и будет прирастать – в достодолжном освоении Русской Арктики, в её духовном возрождении.


Воистину воскресе Христос!


Епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков




Пасха Господня 2014 год.

Столица Русской Арктики – Нарьян-Мар.



Возврат к списку